news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Чемпионат ФИНА не должен мешать городскому движению

Распоряжение минимизировать неудобства для горожан дал мэр Казани Ильсур Метшин.

(Казань, 16 июля, «Татар-информ»). Сегодня в ходе заседания городского штаба по вопросам подготовки к проведению чемпионата мира по водным видам спорта мэр Казани Ильсур Метшин поставил задачу минимизировать неудобства для горожан и вовремя информировать их о запланированных ограничений, сообщает отдел по связям с общественностью и СМИ аппарата Казанской городской Думы.

О регулировании и обеспечении безопасности дорожного движения в период чемпионата подробнее рассказал начальник отдела ГИБДД Управления МВД России по Казани Игорь Новиков. По его словам, передвижение по городу будет организовано по тем же принципам, что и в период Универсиады, которая стала своеобразной школой для всех городских служб.

Новиков подчеркнул, что по городу не запланированы масштабные дорожные перекрытия. «Введение дополнительных ограничений движения в период проведения чемпионата или изменений маршрутов общественного транспорта не требуется, за исключением дней проведения церемоний открытия и закрытия игр», – отметил начальник ГИБДД Казани. Во время церемоний – 24 июля и 9 августа – ограничение движения будет касаться только двух улиц: ул.С.Хакима на участке от ул.Мусина до пр.Амирхана и ул.Бичурина – от.ул.С.Хакима до ул.Чистопольская. Ограничение также будет введено 22 июля во время проведения репетиции.

Уже действует ограничение по передвижению в городе грузового транспорта, но введение ограничения на использование личного транспорта не планируется. «На территорию спортивных объектов въезд личного транспорта будет запрещен. Доставка зрителей будет осуществляться только на общественном транспорте. Для владельцев личных авто организована система перехватывающих парковок», – сообщил И.Новиков.

Доставка спортсменов от мест проживания к местам проведения тренировок и соревнований, а также клиентских групп будет организована по специальным выделенным полосам.

Как отчитался Игорь Новиков, личный состав подразделений готов, 18 июля прибывают дополнительные силы из районов республики. Ежедневно на улицах города будут работать 426 сотрудников ГАИ.

По словам Ильсура Метшина, опыт Универсиады показал, что люди с полным пониманием относятся к этим вопросам, адекватно, терпеливо реагируют на вынужденные ограничения. «Если на спортобъекты нельзя заезжать из-за требований безопасности – надо просто заранее людям это объяснить», – отметил глава города.

 Метшин поручил минимизировать неудобства для горожан, чтобы в дни проведения чемпионата сохранился привычный ритм жизни города. Также мэр отметил значимость своевременного информирования жителей о планируемых изменениях дорожного движения.

**Дв

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2