news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов об экономической ситуации в РТ: «Есть все основания нормально отработать этот год»

На совещании с участием врио Президента Татарстана подвели итоги исполнения консолидированного бюджета РТ за первое полугодие.

(Казань, 16 июля, «Татар-информ», Аяз Исмагилов). Несмотря на напряженную ситуацию в экономике, в целом основные отрасли в республике работают стабильно, и есть основания полагать, что республика нормально завершит этот год. Об этом заявил сегодня врио Президента Татарстана Рустам Минниханов на республиканском совещании финансовых, казначейских и налоговых органов РТ, посвященном итогам исполнения консолидированного бюджета региона за первое полугодие 2015 года и задачам финансовых, казначейских и налоговых органов РТ на этот год. Напомним, заседание прошло в Доме Правительства РТ в режиме видеоконференции с участием руководителей муниципальных образований.

Как отметил в своем вступительном слове Рустам Минниханов, налоговые и неналоговые доходы консолидированного бюджета РТ в первом полугодии выросли на 3,5 процента, годовой план по общим объемам доходов выполнен на 51 процент.

В то же время основные экономические показатели в первом полугодии ухудшились, однако падение, как отметил врио Президента РТ, меньше, чем ожидалось. Так, индекс промышленного производства за первые шесть месяцев 2015 года составил 99,2 процента, объем строительных работ – 95,6 процента, розничный товарооборот снизился на 14,5 процента, по итогам первых пяти месяцев года почти 24 процента предприятий РТ получили суммарный убыток в 14 млрд. рублей. Произошло сокращение по одному из основных налоговых источников – НДФЛ.

Как доложил руководитель УФНС по РТ Марат Сафиуллин, в первом полугодии 2015 года общие поступления налоговых платежей в бюджеты разных уровней с территории республики составили 206,7 млрд. рублей (рост к аналогичному периоду прошлого года 7,8 процента).

Как сообщил в своем докладе министр финансов Татарстана Радик Гайзатуллин, в первом полугодии 2015 года в консолидированный бюджет РТ поступили налоговые и неналоговые доходы в сумме 89,8 млрд. рублей. Общий объем доходов с учетом безвозмездных поступлений составил 106,6 млрд. рублей. В бюджет республики за первое полугодие мобилизовано налоговых и неналоговых доходов в сумме 71,8 млрд. рублей, с учетом безвозмездных поступлений – 88,7 млрд. рублей.

Налог на прибыль поступил в бюджет РТ в сумме 31,3 млрд. рублей.

Поступления от налога на доходы физических лиц составили 26,1 млрд. рублей, в том числе в бюджет республики - 18 млрд. рублей, в местные бюджеты – 8,1 млрд. рублей.

В местные бюджеты налоговые и неналоговые доходы поступили в сумме 18 млрд. рублей, в частности, земельный налог - в сумме 3,5 млрд. рублей.

Налоги на совокупный доход поступили в консолидированный бюджет в сумме 4,1 млрд. рублей.

Сумма неналоговых доходов, поступивших в первом полугодии в консолидированный бюджет республики, составила 4,2 млрд. рублей.

Расходы консолидированного бюджета РТ в первом полугодии составили 101,9 млрд. рублей, расходы республиканского бюджета - 90,2 млрд. рублей. Межбюджетные трансферты местным бюджетам выделены своевременно и в полном объеме в общей сумме 23,5 млрд. рублей.

Как отметил Р.Гайзатуллин, остатки бюджетных средств на начало года и поступившие в первом полугодии доходы позволили полностью и своевременно выплатить заработную плату и профинансировать в достаточном объеме запланированные первоочередные расходы бюджетов всех уровней и произвести расходы капитального характера.

«На что необходимо обратить внимание – это, конечно, налог на прибыль», - подчеркнул Рустам Минниханов, говоря о задачах на второе полугодие. Он отметил, что прогнозы Минфина РТ на третий квартал 2015 года говорят о возможном снижении поступлений в бюджет по ряду крупных предприятий.

«Необходимо это внимательно обсудить на балансовых комиссиях при отраслевых министерствах. Надо сделать работу балансовых комиссий эффективной. Задача – не только сказать «Заплатите!», а разобраться в причинах, какие факторы влияют, что необходимо сделать на федеральном уровне, республиканском, муниципальном, какие необходимы законодательные инициативы, какие эффективные меры поддержки сегодня нужны для наших производителей», - подчеркнул врио Президента РТ.

Он также поручил Минфину, налоговым органам и главам муниципальных образований внимательно отслеживать ситуацию с перечислением налога на доходы физических лиц. «По итогам первого полугодия больше 1,8 тысячи организаций несвоевременно и не в полном объеме перечислили налог, удержанный со своих работников. Это ненормально. Потом, чтобы привести это в порядок, нужны большие усилия. Сегодня задолженность составляет более 630 млн. рублей», - привел данные Рустам Минниханов.

Он также попросил обратить внимание на ситуацию с земельным налогом, который является одним из основных источников пополнения местных бюджетов. В первом полугодии, по словам Рустама Минниханова, 9 районов снизили объемы доходов по данному налогу.

Общая налоговая задолженность по всем видам налогов по консолидированному бюджету РТ на 1 июля составила 6,7 млрд. рублей. «Это наш резерв. Надо с этой задолженностью работать», - подчеркнул врио Президента РТ.

Одной из главных задач в рамках исполнения бюджетных расходов Рустам Минниханов назвал реализацию «майских» указов Президента РФ.

«В целом есть все основания нормально отработать этот год. Хоть экономика пока в напряженной ситуации – автомобильная отрасль, строительство, малый и средний бизнес, ряд других направлений, – но в целом наши отрасли работают нормально», - сказал Рустам Минниханов, завершая заседание.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2