news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

II Международный съезд реставраторов пройдет в Казани

Главной темой форума станет отечественная и международная практика в области сохранения и реставрации историко-культурного наследия.

(Казань, 16 июля, «Татар-информ»). С 16 по 18 сентября в Казани пройдет II Международный съезд реставраторов. Главной темой масштабного форума станет отечественная и международная практика в области сохранения и реставрации историко-культурного наследия.

Специалисты отрасли из самых разных регионов России, обладающие уникальными наработками в области реставрационных работ и проектов, обменяются опытом с ведущими международными экспертами, представляющими западную реставрационную школу. Участие в съезде примут руководители и специалисты Министерства культуры РФ, представители федеральных и региональных органов власти.

I Международный съезд реставраторов прошел в сентябре 2013 года. Более тысячи специалистов, собравшихся в московском Доме Союзов, обсудили важнейшие проблемы, связанные с сохранением, восстановлением и эффективным использованием памятников истории и культуры. По итогам съезда был создан Союз реставраторов России. Подготовлены десятки предложений для внесения изменений в законодательство РФ, чтобы повысить качество функционирования реставрационной отрасли. Ведется работа по выработке единых стандартов в вопросах ее нормативно-правового регулирования. Создана комиссия по аттестации художников-реставраторов, которая должна стать важнейшим инструментом регулирования качества реставрационных услуг.

Следующие этапы развития реставрационной отрасли России будут обсуждаться на II Международном съезде реставраторов, который пройдет в Казани.

В рамках форума запланированы проведение выставки российских проектов в области реставрации и заседание Союза реставраторов России. Кроме того, все желающие смогут насладиться обширной экскурсионной программой съезда, сообщают организаторы.

***Сф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2