news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Пскове применят новый метод борьбы с борщевиком

Вредоносное растение накроют полиэтиленовой пленкой.

(Псков, 16 июля, «Татар-информ», Алина Мирова). В Пскове намерены применить новый метод борьбы с борщевиком – укрывание вредоносного растения полиэтиленовой пленкой. По сообщению пресс-центра администрации города, экспериментальной территорией станет парк Строителей на правом берегу реки Псковы.

По словам начальника Управления городского хозяйства Алексея Захарова, метод подсказывает, что площадь обработки должна быть не менее 100 квадратных метров: весной (до появления первых побегов растения) или в летний сезон (после скашивания борщевика) территория укрывается толстой полиэтиленовой пленкой, толщиной не менее 100 микрон. Сверху насыпается грунт и засевается газонная трава. Он отметил, что данный метод не подходит для небольших участков произрастания ядовитого растения.

Сейчас фирма-подрядчик, с которой заключен контракт по уничтожению опасного растения на городских территориях в этом сезоне, выкашивает борщевик. Если метод укрытия пленкой покажет свою эффективность, его будут применять далее. Там же, где борщевик растет локально, подрядчику предложено продолжать скос растения до его цветения, затем проводить штыкование корня. Что касается метода химической обработки гербицидами, то, как отметили в пресс-центре администрации Пскова, применять его на территории муниципалитета опасно для здоровья горожан.

Кроме того, власти Пскова также готовят заявку на участие в федеральной программе по борьбе с борщевиком.

Борщевик Сосновского – это травянистое растение, которое в середине XX века культивировался как сельскохозяйственная силосная культура. Растение распространяется быстро за счет того, что в период созревания может давать до 80 тыс. семян.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2