news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Пестрецах с участием Рустама Минниханова торжественно открыли детский сад «Бэлэкэч»

Новый садик, построенный по программе «Строительство детских садов», рассчитан на 120 мест.

(Пестречинский район, 15 июля, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Сегодня в ходе рабочей поездки в Пестречинский муниципальный район Татарстана врио Президента РТ Рустам Минниханов открыл в селе Старое Шигалеево многофункциональный центр и спортивную площадку, а также детский сад «Бэлэкэч» в селе Пестрецы.

Напомним, что строительство в Татарстане новых социальных объектов и реконструкция существующих ведется по республиканским президентским программам, на бюджетные средства.

Новый детский сад «Бэлэкэч», построенный по программе «Строительство детских садов», рассчитан на 120 мест.

Как отметил Рустам Минниханов в приветственной речи, за три года в Татарстане было создано 30 тыс. мест в дошкольных учреждениях. «Если говорить о расходной части республиканского бюджета, то большая часть средств направлена на систему образования, и это правильно. Потому что дети – наше будущее, самое ценное в нашей жизни. Каждый из нас должен вложить в них все хорошее, что есть у нас. Необходимо создавать условия для наших детей, в том числе строить и ремонтировать детсады и школы. Знания, которые дети получают в этих образовательных учреждениях, – основа их будущей жизни. Когда мы создавали программу стратегии социально-экономического развития РТ до 2030 года, наши эксперты подчеркивали, что необходимо делать акцент на человеческий капитал. Вырастить талантливых, конкурентоспособных детей требует много усилий и хороших наставников», – сказал врио Президента Татарстана.

После приветственных слов лидер республики вручил сертификат на 100 тыс. рублей руководителю детского сада.

В свою очередь глава Пестречинского муниципального района РТ Эдуард Дияров подчеркнул, что для района открытие нового детского сада – знаменательное событие.

«Уважаемые жители, вы видите, как на протяжении последних пяти лет преображается наш район, во всех муниципальных образованиях ведутся капитальные ремонты объектов, строительство дорог и домов, социальных объектов. Все социальные программы в Пестречинском районе сегодня реализуются благодаря поддержке Правительства РТ», – обратился он к присутствующим.

Всего в этом году по республиканской программе в Татарстане построят 73 детских сада, рассчитанных в общей сложности более чем на 10 тыс. мест. Еще никогда в истории РТ не строилось столько детсадов за один год.

Очередность в детские сады по Пестречинскому району РТ на 1 июля этого года составляет 913 человек, в том числе до 1,5 лет – 339 человек, от 1,5 до 3 лет – 495 человек, от 3 до 7 лет – 79 человек.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2