news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татарстан и Карелия заключили договор о сохранении объектов наследия ЮНЕСКО

В Казани проходит международный конгресс «Историко-культурное и духовное наследие Свияжска».

(Казань, 15 июля, «Татар-информ», Алсу Гатауллина). Сегодня в Представительском корпусе Казанского Кремля состоялось торжественное открытие международного конгресса «Историко-культурное и духовное наследие Свияжска».

По окончании торжественной части состоялось подписание соглашения между Министерством культуры РТ, некоммерческой организацией «Республиканский фонд возрождения памятников истории и культуры РТ», Министерством культуры Республики Карелия и Федеральным государственным бюджетным учреждением культуры «Государственный историко-архитектурный и этнографический музей-заповедник «Кижи».

В церемонии подписания соглашения приняли участие Государственный Советник РТ, председатель Попечительского совета Республиканского фонда «Возрождение» Минтимер Шаймиев, заместитель Председателя Государственного Совета РТ, исполнительный директор Республиканского фонда «Возрождение» Татьяна Ларионова, министр культуры РТ Айрат Сибагатуллин, ответственный секретарь Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО Григорий Орджоникидзе, директор Государственного историко-архитектурного и этнографического музея-заповедника «Кижи» Андрей Нелидов и др.

Минтимер Шаймиев дал высокую оценку открывшему сегодня международному конгрессу, а также рассказал о том, что был в музее-заповеднике «Кижи» и считает его уникальным местом. «У вас там прекрасные места, мы хотим сотрудничать с вами не только на словах, но и подписать соглашение», – сказал Минтимер Шаймиев.

«Спасибо за ту высокую оценку, которую вы дали нашей деятельности. Действительно, на протяжении последних 2,5 лет мы очень тесно сотрудничаем с Фондом возрождения памятников истории и культуры РТ. Музей-заповедник «Кижи» одним из первых задумался о том, что такое ЮНЕСКО, как попасть в список Всемирного наследия. Мы столкнулись с проблемой: в России нет института, который бы растил профессионала ЮНЕСКО. По окончании выпускник знал бы, какие у ЮНЕСКО требования, какие подходы. У нас огромные расхождения с действующим российским законодательством и ЮНЕСКО. Мы много говорим о буферной зоне, но нет в российском законодательстве такого понятия. Наверное, для того, чтобы двигаться дальше, нужно создать некий инструмент – они уже есть, это МИД РФ и Министерство культуры. Но это государственные органы. ЮНЕСКО – это общественная организация, которая не общается с объектами, находящимися у нее под охраной. Болгар не может напрямую задать ЮНЕСКО вопрос и получить ответ. Не может «Кижи», составляя план управления, посоветоваться с ЮНЕСКО, организация не отвечает», – рассказал Андрей Нелидов.

Соглашение подписано в целях сохранения и развития объектов Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО, находящихся на территории Татарстана и Карелии.

Стороны договорились обмениваться имеющимися информационными материалами с целью разработки общей стратегии реализации целей и задач соглашения и конкретных программ деятельности, проводить рабочие встречи с привлечением заинтересованных лиц и организаций для обсуждения задач, организовать сотрудничество в сфере подготовки документов для объектов Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО.

Заключение соглашения не подразумевает никаких финансовых обязательств сторон. Соглашение заключается сроком на 5 лет и вступает в силу с момента его подписания.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2