news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Участники веломарафона «Татарстан без наркотиков» финишируют у Казанского Кремля

Спортсмены и велотуристы за 18 дней преодолели на велосипедах рекордные 1535 километров.

(Казань, 15 июля, «Татар-информ»). 16 июля у стен Казанского Кремля финиширует VII ежегодный веломарафон «Татарстан без наркотиков». Музей-заповедник станет финишной точкой 18-дневного веломарафона, старт которому был дан во Всемирный день борьбы с наркотиками и их оборотом, 26 июня, в столице Татарстана.

Спортсмены и велотуристы, активисты республиканского движения «За мир без наркотиков», преодолели на велосипедах рекордные 1535 километров.

Ежегодный веломарафон «Татарстан без наркотиков» – это пропагандисткое движение за здоровый образ жизни, за жизнь без пагубных привычек, которое вовлекает большое количество молодых людей. 15 велосипедистов были выбраны из полсотни желающих принять участие в велозаезде. Подготовка началась в апреле. Стартовав в первый месяц лета, следующие три недели участники велопробега колесили на велосипедах по дорогам Татарстана, Ульяновской и Самарской областей. Традиционно в городах прохождения велозаезда к велоколонне присоединялись общественные организации и велолюбители. Всего за период следования марафона в колонне проехало до 200 велосипедистов.

В этом году длительность велозаезда составила рекордные 18 дней. За эти дни спортсмены и велотруристы посетили 9 городов Поволжья, в числе которых Казань, Ульяновск, Жигулевск, Набережные Челны, Нижнекамск, и проехали через сотню малых населенных пунктов. Впервые в маршрутную сетку велопробега вошли Самара и Сызрань, сообщили в оргкомитете веломарафона.

Нынешний велопробег, помимо основной тематики, решено было посвятить также празднованию 70-летней годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. В соответствии с концепцией веломарафона ребята побывали на десятках мемориальных объектов, повязали георгиевскую ленточку и возложили цветы к Вечному огню.

Сегодня VII ежегодный веломарафон «Татарстан без наркотиков» не имеет аналогов в Поволжье по ряду причин, в числе первых - его долголетие и протяженность. В 2009 году идея масштабного и многотысячного велопробега была воплощена в жизнь силами энтузиастов. В числе организаторов - основатель казанской велошколы «Догода» Павел Грачев. Напомним, в 2013 году он и Ален Хайруллин совершили восьмимесячное кругосветное путешествие на велосипеде, посвященное XXVII Всемирной летней универсиаде 2013 года.

***Сф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2