news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

15 млн. рублей штрафов наложено за нарушения, зафиксированные системой «Народный инспектор»

Больше всего уведомлений в ГИС «Народный инспектор» поступило в категории «Парковка на тротуаре» – 12,5 тыс.

(Казань, 15 июля, «Татар-информ», Алсу Сафина). 15,2 млн. рублей штрафов наложено с ноября прошлого года за нарушения, зафиксированные «народными инспекторами». Уплачены штрафы на сумму 6,2 млн. рублей. Такие данные привел сегодня на пресс-конференции ИА «Татар-информ» заместитель Премьер-министра РТ – министр информатизации и связи Роман Шайхутдинов.

Больше всего уведомлений в государственной информационной системе «Народный инспектор» поступило в категории «Парковка на тротуаре» – 12,5 тыс. Вторая по популярности категория – парковка на «зеленой» зоне: 4,8 тыс. 3,3 тыс. заявлений поступило о непропуске пешеходов.

Заместитель начальника Управления ГИБДД МВД по РТ Рустам Ибрагимов подчеркнул, что непредоставление преимущества пешеходам – актуальная проблема, особенно в крупных городах республике. «Еще до марта обращения по этой категории составляли менее 1 процента. Сейчас их стало больше», - отметил он.

Кроме того, 489 заявок поступило по движению по автобусной полосе, 368 – по езде по тротуару, 251 – по повороту налево под запрещающий знак, 128 – по выезду за стоп-линию, 40 – по проезду на красный свет.

Как сообщил Р.Шайхутдинов, всего call-центром Центра информационных технологий РТ, который проводит премодерацию поступающих заявок, рассмотрено почти 22 тыс. заявок, около 3,4 тыс. из них отклонено. Из оставшихся заявок около 14,4 тыс. переданы в ГИБДД, около 4,3 тыс. – в административно-технические инспекции. ГИБДД рассмотрено почти 12,8 тыс. заявок.

Рустам Ибрагимов отметил, что основные причины отклонения уведомлений – на видео не просматривается дорожная обстановка при нарушениях правил парковки, не идентифицируются государственные регистрационные знаки, не просматриваются дорожные знаки или дорожная разметка при нарушениях, связанных с движением по полосе для маршрутных транспортных средств.

Замначальника УГИБДД МВД по РТ пояснил, что вынесенное постановление об административном правонарушении может быть обжаловано у вышестоящего должностного лица ГИБДД, а также в органах прокуратуры или суде. «У нас в ГИБДД рассмотрено 15 жалоб на вынесенные постановления, из них отменены 3», - сказал он.

«48 дел рассматривалось судами общей юрисдикции, из них по 46 принято положительное решение», - добавил Р.Шайхутдинов.

Министр информатизации и связи РТ обратил внимание на рост во II квартале 2015 года интереса к системе «Народный инспектор». Так, более чем на 152 процента по сравнению с I кварталом увеличилось количество заявок, рассмотренных call-центром, на 102 процента – переданных в ГИБДД, на 665 процентов – рассмотренных ГИБДД.

Он также обратил внимание на то, что на сегодня информационную систему установили 39,1 тыс. человек: 16,9 тыс. – на устройства с iOS, 22,2 тыс. – на устройства с Android.

На вопрос о стимулировании «народных инспекторов» Роман Шайхутдинов ответил: рассматривается возможность включения услуги системы «Народный инспектор» в балльно-рейтинговую систему «ИТ-чемпион».

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2