news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казанцы платят за сотовую связь реже, но больше – «Яндекс.Деньги»

Кроме того, выросла популярность автоматических платежей.

(Казань, 15 июля, «Татар-информ»). «Яндекс.Деньги» выяснили, как с помощью данного платежного сервиса жители Казани платят за сотовую связь.

Оказалось, что в этом году пользователи стали пополнять мобильный счет реже, но на большие суммы, чем в 2014 году. Средний платеж вырос со 176 до 184 рублей. Несмотря на кризис, траты на связь, можно сказать, остались на том же уровне, что и в прошлом году. Кроме того, стали набирать популярность автоплатежи.

«Разовые траты у жителей столицы республики возросли, но общая сумма, уходящая на оплату мобильного, например за месяц, осталась прежней, - приводятся в сообщении слова руководителя аналитического отдела «Яндекс.Денег» Александра Матвеева. - Это говорит о том, что, несмотря на сложную экономическую обстановку в стране, финансовое положение пользователей серьезно не изменилось и никакой паники среди них нет. Люди готовы тратить на мобильную связь больше, чтобы платить реже, то есть, они по-прежнему ценят удобство и собственное время».

В большинстве городов-миллионников ситуация аналогичная – например, в Москве, Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, Новосибирске. Однако в некоторых городах, к примеру, в Волгограде, с помощью «Яндекс.Денег» пользователи, наоборот, стали платить за сотовую связь меньше, но чаще.

Стоит отметить рост популярности автоматических платежей, перечисляющих на счет абонента в назначенное время определенную сумму. В последнее время число пользователей по всей России, подключивших данный вид оплаты за мобильную связь через «Яндекс.Деньги», увеличилось в два раза. Средняя сумма оплаты также выросла – со 147 до 185 рублей.

В исследовании учитывались оплата сотовой связи на сайте сервиса, в мобильном приложении, через поисковую выдачу «Яндекса», а также на сайтах партнеров. Сервис изучал данные по платежам как из электронных кошельков, так и с банковских карт.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2