news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

80 процентов россиян считают нынешнее время неподходящим для крупных покупок и кредитов – опрос

Граждане постепенно адаптируются к текущей экономической ситуации.

(Казань, 15 июля, «Татар-информ»). Всероссийский центр изучения общественного мнения представил статистические данные опроса о том, насколько подходящим россияне считают нынешнее время для крупных покупок и кредитов, а также какую модель экономического поведения граждане считают наиболее приемлемой.

С апреля по май индекс потребительского доверия прибавил 6 пунктов – до 33 и в июне сохранил ту же позицию. На фоне снижения доли негативных оценок: на 9 процентов (с 73-72 до 64-63) стало меньше тех, кто считает нынешнее время для крупных покупок неблагоприятным. Прошлогоднему значению нынешний показатель уступает существенно (52 п. в июне 2014 г.). И в предыдущий экономический кризис индекс был выше, чем в настоящее время (39 п. в июне 2009 г. против 33 п. в июне 2015 г.).

Индекс кредитного доверия по сравнению с маем опустился с 24 до 22 (июнь). Данное значение не сильно отличается от июня 2009 г. (24 п.). Таким образом, можно отметить, что большинство россиян в вопросе кредитования по-прежнему настроены довольно скептически: 80 процентов считают нынешний момент для этого неподходящим. 37 процентов россиян считают правильным положить деньги в банк, 39 процентов – наоборот, считают, что свои накопления нужно оттуда забрать. В целом, положение этого показателя нестабильно: на протяжении полугода он то теряет, то прибавляет несколько пунктов. Наиболее серьезный скачок зафиксирован в мае – до 24 с апрельского исторического минимума в 19.

37 процентов граждан полагают, что необходимо положить накопления на счет, а 39 процентов, напротив, советуют закрыть вклад и забрать деньги из банка. Если первой позиции чаще придерживаются респонденты, обучавшиеся в вузах (44 процента), люди материально обеспеченные (49 процентов), жители Москвы и Санкт-Петербурга, то вторую точку зрения разделяют прежде всего селяне (47 процентов) и люди с низким достатком (48 процентов).

Число сторонников минимизации расходов снизилось, приблизившись к значению начала года – 58 процентов в июне и 55 процентов в январе. Другую позицию имеют 27 процентов опрошенных, считая, что нужно сейчас тратить зарплату на покупки и повседневные нужды, а имеющиеся сбережения вложить во что-то ценное. Данную точку зрения чаще разделяют высокообразованные (33 процентов) и жители крупных городов (35 процентов).

«Можно предположить, что граждане постепенно адаптируются к текущей экономической ситуации; произошло даже небольшое разжатие психологических тисков, сдерживающих потребительский спрос. Возросло с начала года и доверие к банковскому сектору. Но в целом тренд к нормализации пока является слабо выраженным и весьма осторожным», – прокомментировал результаты исследований директор по коммуникациям ВЦИОМ Алексей Фирсов.

Опрос проводился 26-27 июня в 130 населенных пунктах 46 регионов России. В нем приняли участие 1600 человек. Среднестатистическая погрешность не превышает 3,5 процента.

***Дв

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2