news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В КФУ пройдет международный конгресс «Историко-культурное и духовное наследие Свияжска»

В нем примут участие около 100 специалистов из России, Белоруссии, Германии, Греции.

(Казань, 14 июля, «Татар-информ»). 15-16 июля на базе Казанского федерального университета пройдет Международный конгресс «Историко-культурное и духовное наследие Свияжска».

Мероприятие состоится при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Министерства культуры Республики Татарстан, Академии наук РТ, КФУ, Казанского государственного университета культуры и искусств, историко-архитектурного и художественного музея «Остров-град Свияжск».

В нем примут участие около 100 специалистов из России, Белоруссии, Германии, Греции. Среди них – представители органов управления, российские и зарубежные специалисты, эксперты в области изучения, сохранения и реставрации памятников истории и культуры, средневековой монументальной живописи и иконописи, ученые академических институтов и вузов, сотрудники музеев, архивов, других учреждений науки, образования и культуры, представители Русской Православной Церкви, неправительственных и общественных организаций.

Главной целью конгресса является исследование историко-архитектурного и духовного наследия Свияжска и выработка подходов к его сохранению, реставрации, популяризации и управлению объектами культурного наследия, определение выдающейся универсальной ценности Успенского собора и Троицкой церкви Свияжска. В ходе работы конгресса планируется обсудить российский и зарубежный опыт в изучении и сохранении памятников истории и культуры.

***Дв
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2