news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Мурманской области реализуется региональная программа «Социальный хлеб»

Дешевый хлеб для северян останется на прилавках.

(Псков, 14 июля, «Татар-информ», Алина Мирова). В правительстве Мурманской области обсудили вопрос сохранения программы «Социальный хлеб». Эта программа реализуется региональными хлебозаводами с сентября 2011 года. Данный вид продукции продается практически во всех муниципалитетах региона по фиксированным отпускным и потребительским ценам. Оптовая цена за буханку ржано-пшеничного хлеба составляет 17 рублей, пшеничного – 20 рублей. Розничная цена на рубль дороже – 18 и 21 рубль, соответственно, сообщает пресс-служба регионального правительства.

С 2013 года обеспечение населения Мурманской области социальным хлебом осуществляется в рамках государственной программы Мурманской области «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынком сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия». В течение двух последних лет цена на социальные сорта хлеба не менялась, в то время как цены на сырье и ресурсы увеличивались. Так, в среднем на 30 процентов выросли цены на услуги водоснабжения, дизельное топливо, электроэнергию.

У производителей социального хлеба произошел рост затрат по всем основным показателям, обеспечивающим производство. Учитывая сложившуюся ситуацию хлебопекарные организации – производители социального хлеба обратились в правительство области с просьбой рассмотреть возможность повышения на 5 рублей фиксированных отпускных цен на социальные сорта хлеба.

Согласно анализу данных, проведенному комитетом по агропромышленному комплексу и продовольственному рынку Мурманской области, средняя себестоимость произведенного хлеба в 2014 году составила: ржано-пшеничного хлеба – более 28 рублей за буханку, а хлеба первого сорта – более 26 рублей. В целом, с учетом полученной из областного бюджета субсидии (более 14 млн. рублей), убытки предприятий в части, касающейся производства и реализации социального хлеба, за 2014 год составили порядка 20 млн. рублей.

Понимая, что дальнейшее искусственное сдерживание цен на социальный хлеб может привести к негативным последствиям в хлебопекарной отрасли региона, было согласовано увеличение отпускной цены на 3 рубля с 15 июля текущего года. Между тем даже после повышения цены на социальный хлеб его стоимость на прилавках магазинов будет ниже более чем на 30 процентов по сравнению с ценами на эти же сорта хлеба, отпускаемые по свободной цене.

Мурманская область – единственный регион, где реализуется данный проект.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2