news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Близ Набережных Челнов создается крупнейший в России птицеводческий кластер

Мощность комплекса составит 220 тыс. тонн мяса птицы и 128 млн. инкубационных яиц в год.

(Набережные Челны, 14 июля, «Татар-информ). «Агросила» создает крупнейший в России птицеводческий кластер общей производственной мощностью 220 тыс. тонн мяса птицы и 128 миллионов инкубационных яиц в год. В структуру кластера войдут производственные площадки «Челны-Бройлер», уникальный технополис «Чулман», а также племрепродуктор первого порядка. Общий объем инвестиций в проект птицеводческого кластера достигнет 14 миллиардов рублей – это один из крупнейших инвестиционных проектов Татарстана. Строительство технополиса начнется в конце 2015 года, на проектную мощность комплекс выйдет в 2018 году. Ежегодный оборот технополиса превысит 8 миллиардов рублей, окупить затраты на строительство планируется к 2023 году.

«Создание птицеводческого кластера – важный для развития сельского хозяйства Татарстана проект. Во-первых, мы планируем модернизировать площадку «Челны-Бройлер» – там будут существенно увеличены мощности по переработке мяса птицы. Во-вторых, создать уникальный племрепродуктор первого порядка, который закроет потребность российских производителей мяса птицы закупать инкубационное яйцо за границей. Строительство в Набережных Челнах технополиса по производству и комплексной переработке птицеводческой продукции «Чулман» входит в республиканскую программу развития моногородов. Открытие технополиса предполагает создание до 1,5 тысяч рабочих мест для жителей Набережных Челнов. Кроме того, в рамках создания птицеводческого кластера предполагается интеграция технополиса с научными лабораториями, образовательными центрами и производственными комплексами республики», – говорит председатель совета директоров холдинга «Агросила» Светлана Барсукова.

Птицеводческий кластер, включающий производственные площадки ООО «Челны-Бройлер», технополис «Чулман» и племрепродуктор первого порядка – уникальный наукоемкий проект. Это первый в России производственный комплекс, объединяющий площадки по производству генетического материала, выращиванию и переработке мяса птицы в промышленных масштабах. На территории 3 тыс. гектаров будут расположены одиннадцать откормочных площадок для бройлеров, селекционно-генетический центр с племрепродуктором первого порядка и инкубаторием и два племрепродуктора второго порядка. Также кластер будет включать в себя лабораторно-исследовательский блок, к работе которого будут привлечены ведущие российские и зарубежные специалисты, сообщает пресс-служба мэрии города.

***Ес
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2