news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Роспотребнадзор по РТ просит паломников соблюдать осторожность в странах с коронавирусной инфекцией

Ежегодно совершают хадж в Королевство Саудовской Аравии около 1,2 тыс. жителей Татарстана.

(Казань, 13 июля, «Татар-информ»). В этом году в Королевство Саудовская Аравия (КСА) для совершения хаджа выезжают 16,4 тыс. паломников. В связи с этим Управление Роспотребнадзора по РТ обращает внимание, что на 1 июля в 26 странах мира зарегистрировано 1382 случая инфицирования человека ближневосточным респираторным синдромом коронавируса (БВРС-КоВ), из них 533 случая – с летальным исходом.

По информации ведомства, ежегодно совершают хадж в КСА около 1,2 тыс. жителей Татарстана. Наибольшее количество заболевших приходится на КСА, и новые случаи продолжают регистрироваться в Саудовской Аравии, Объединенных Арабских Эмиратах. Кроме того, по данным на 6 июля число инфицированных БВРС-КоВ в Южной Корее составило 186 человек, из них 33 случая закончились летально (17,7 процента). Под медицинским наблюдением остаются более 900 контактных лиц, с начала вспышки под медицинским наблюдением находилось более 15 тыс. человек.

Ситуация по коронавирусной инфекции осложняется тем, что ежегодно в КСА для совершения хаджа прибывает порядка 6 млн. человек, кроме того, в настоящее время там официально зарегистрировано 7,5 млн. трудовых мигрантов, не считая многих тысяч нелегальных мигрантов, а также возрастающее количество беженцев, живущих в переполненных лагерях для беженцев в антисанитарных условиях.

Управление Роспотребнадзора по РТ рекомендует соблюдать осторожность при посещении стран, где регистрируются случаи БВРС-КоВ. Также ведомство обращает внимание на то, что всем лицам, которые возвращаются с хаджа из стран Ближнего Востока и Южной Кореи в случае возникновения респираторных симптомов или диареи во время поездки или в течение 14 дней после возвращения, необходимо обратиться к врачу и обязательно сообщить ему о своем пребывании в стране, неблагополучной по коронавирусной инфекции.

Коронавирусная инфекция (БВРС-КоВ) – острое заболевание преимущественно с поражением верхних дыхательных путей, источник заражения – больной человек. Восприимчивость людей высокая, к возбудителю чувствительны все возрастные группы населения. Клинически заболевания проявляются тяжелым респираторным синдромом (атипичной пневмонией) с почечной недостаточностью.

***Нг
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2