news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Владимир Путин подписал закон о госкорпорации «Роскосмос»

Закон принят Госдумой 1 июля и одобрен Советом Федерации 8 июля.

(Казань, 13 июля, «Татар-информ»). Президент России Владимир Путин подписал сегодня Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с принятием ФЗ «О Государственной корпорации по космической деятельности «Роскосмос».

Сам федеральный закон принят Государственной Думой ФС РФ 1 июля текущего года и одобрен Советом Федерации ФС РФ 8 июля.

Федеральным законом вносятся изменения в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с созданием госкорпорации по космической деятельности «Роскосмос» и последующей передачей ей полномочий и функций Федерального космического агентства после принятия в установленном порядке решения о его ликвидации.

В частности, законом вносится изменение в ФЗ от 5 мая 2014 года №99-ФЗ «О внесении изменений в главу 4 части первой Гражданского кодекса РФ и о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации», позволяющее создать названную корпорацию в организационно-правовой форме государственной корпорации.

Федеральным законом устанавливаются полномочия Президента РФ и Правительства РФ в отношении корпорации, а также определяются органы управления корпорации, сообщается на официальном сайте Кремля.

Для осуществления процедуры передачи корпорации имущественного взноса России законом предусматривается переходный период, в течение которого корпорация будет осуществлять от имени РФ права собственника имущества в отношении соответствующих государственных унитарных предприятий и федеральных государственных учреждений.

***Кр

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2