news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Из Татарстана направлена гумпомощь школьникам самопровозглашенных ДНР и ЛНР

В республике собрано примерно 1,5 тыс. школьных костюмов и спортивных форм, 5 тонн канцелярских товаров.

(Казань, 13 июля, «Татар-информ», Юлия Ревина). Гуманитарную помощь из Татарстана для детей самопровозглашенных на востоке Украины Донецкой и Луганской народных республик направили сегодня из Казани в сопровождении сотрудников ГУ МЧС России по РТ.

Как пояснила журналистам начальник отдела дополнительного образования детей Министерства образования и науки РТ Эльвира Сафина, Татарстан присоединился к всероссийской акции «День знаний в Новороссию», инициированной уполномоченным при Президенте РФ по правам ребенка Павла Астахова.

«Основная задача, которая была поставлена, – оказать помощь в подготовке детей к новому учебному году. В Татарстане в акции приняли участие образовательные организации всех муниципальных районов: есть подарки от школ, детских садов, техникумов, управлений образования. Акция затронула всех, никто не остался равнодушным», - сказала она.

Э.Сафина также отметила, что для отправки в муниципальных районах были собраны тетради, ручки, пластилин, цветной картон и цветная бумага. «Каждый из районов привносил свое: дополнительно были собраны художественная литература и книги на татарском языке, пеналы», - добавила она.

В общей сложности для детей, живущих в зоне конфликта, из Татарстана направлено 5 т канцелярских товаров в 404 коробках.

Кроме того, школьникам направлено около 1,5 тыс. школьных и спортивных костюмов татарстанского производства, приобретенных на благотворительные средства, собранные Республиканским советом по вопросам благотворительной деятельности при Президенте РТ и благотворительным фондом «Ак Барс Созидание».

«Одежда была приобретена за счет благотворительной помощи. Это средства, которые перечисляли сотрудники предприятий и организаций, обычные рядовые жители. В некоторых случаях сотрудники перечисляли часть дневной заработной платы», - заметила начальник отдела дополнительного образования детей Минобрнауки РТ.

В свою очередь начальник управления МЧС РТ по Казани Эмиль Фазлеев сообщил, что груз в сопровождении трех сотрудников татарстанского МЧС доставят до Москвы, где в дальнейшем будет сформирован единый гуманитарный конвой изо всех регионов России. Затем груз направят к месту назначения.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2