news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минздрав просит Роспотребнадзор проверить деятельность кальянных в РФ на санитарную безопасность

Ведомств выступает за введение в РФ полного запрета на курение в общественных местах всех видов кальянов, в том числе и на основе бестабачных смесей.

(Казань, 10 июля, «Татар-ниформ»). Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова обратилась к главе Роспотребнадзора Анне Поповой с просьбой проверить безопасность кальянов, используемых для курения в общественных местах в России. Об этом ТАСС сообщил советник министра здравоохранения РФ Игорь Ланской.

«Министерство здравоохранения РФ просит Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в установленном порядке осуществить проверки деятельности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, предоставляющих услуги по курению кальянов (независимо от наличия табака в смесях, предлагаемых для курения), в части выполнения ими требований законодательства РФ в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения», – говорится в официальном письме министерства, направленном в Роспотребнадзор.

В документе отмечается, что министерство готово при необходимости принять участие в подготовке изменений в законодательство РФ по данному вопросу. В частности, Минздрав выступает за введение в РФ полного запрета на курение в общественных местах всех видов кальянов, в том числе, и на основе бестабачных смесей. По мнению специалистов министерства, курение кальянов в общественных местах можно расценивать как стимулирование потребления табака, что противоречит направлению деятельности государства по борьбе с табачной эпидемией.

«Потребление бестабачных кальянных смесей никак не ограничено по возрасту – фактически даже дети могут курить кальян без каких-либо последствий в силу отсутствия соответствующего правового регулирования в действующем законодательстве РФ», – рассказал Ланской.

Кроме того, международные исследования, проведенные в различных странах мира, начиная с 2000 года, показали, что сам кальян является источником распространения инфекционных заболеваний, таких как туберкулез, гепатит, грипп. «Проведенное в 2014 году в Исламской Республике Иран исследование выявило наличие в курительных трубках и мундштуках кальянов, а также в жидкости, используемой в них, коагулазонегативных стафилококков, нейссерии, стрептококков и кишечной палочки», – отметил советник министра.

Минздрав также обратился к сенаторам с просьбой рассмотреть возможность не вносить исправление в закон о табаке, потому что он посвящен только курению табачных смесей, а инициировать возможность принятия отдельного закона, запрещающего использование всех видов кальянов в общественных местах. При этом, человеку, у которого имеется пагубная привычка, должно быть оставлено право курить кальян дома или в гостях, считают в ведомстве.

***Нг

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2