news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани пройдет благотворительный концерт в помощь слепоглухонемым

Собранные средства будут направлены на приобретение брайлевской строки «Фокус БЛЮ-40».

(Казань, 10 июля, «Татар-информ», Камиль Асадуллин). 17 июля в честь праздника Ураза-байрам в театре им.К.Тинчурина в Казани пройдет благотворительный концерт в помощь слепоглухонемым. Об этом рассказал на пресс-конференции ИА «Татар-информ» президент фонда «Ярдэм» Ильгам Исмагилов. В мероприятии также приняла участие вице-президент фонда, руководитель реабилитационного центра «Ярдэм» Малика Гельмутдинова.

В концерте примут участие артист Ильяс Халиков, театр «Минбар», детский ансамбль танца «Мирас». Планируется, что всего в мероприятии примут участие около 20 творческих групп и артистов. Организаторами концерта выступают фонд «Ярдэм» и Ассоциация развития и сохранения культуры татар Астраханской области при поддержке Министерства культуры РТ.

Как рассказал Ильгам Исмагилов, все собранные средства будут направлены на приобретение брайлевской строки «Фокус БЛЮ-40». Это устройство, которое значительно облегает общение со слепоглухими. С сентября этого года реабилитационный центр «Ярдэм» открывает новое направление работы со слепоглухонемыми, для чего центру понадобится 16 брайлевских строк. В настоящий момент у центра есть только одно устройство.

По словам Исмагилова, в том случае, если будут проданы все билеты на концерт, фонду удастся приобрести всего два аппарата, так как цена одного устройства достигает почти 200 тыс. рублей. Билеты на концерт стоят 1 тыс. рублей. В настоящее время из 450 билетов продана примерно половина.

Как сообщила Малика Гельмутдинова, к курсам для слепоглухонемых уже подготовлены специалисты. «Человек находится в полной изоляции и в тишине, в одиночестве и в темноте. Он полностью оторван от всего мира. Такие люди есть, и немногие из них могут куда-то обратиться», – пояснила она. На курсах слепоглухонемых будут адаптировать к самостоятельной жизни.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2