news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Выставку «Актеры Самойловы. Все начиналось в Казани» представит ГМИИ РТ

Здесь можно будет увидеть семейные фотографии, личные вещи, произведения живописи, работы известных мастеров графики.

(Казань, 10 июля, «Татар-информ»). В ГМИИ РТ в Казани 14 июля откроется выставка Санкт-Петербургского государственного музея театрального и музыкального искусства «Актеры Самойловы. Все начиналось в Казани». На выставке будет представлено более 100 экспонатов, сообщает ГМИИ РТ.

Главной персоной этого проекта является личность Василия Самойлова (1813–1887), принадлежавшего ко второму поколению актерской династии Самойловых, самого яркого представителя семьи, часть жизни и начало карьеры которого связаны с Казанью.

Полтора столетия деятельности актеров Самойловых на театральных подмостках Москвы, Петербурга, Казани, других городов страны, интересная повседневная жизнь трех поколений раскроется в рамках выставки в ГМИИ РТ. Здесь можно будет увидеть семейные фотографии, личные вещи, произведения живописи, работы известных мастеров графики (В.Тимм, Р.Жуковский).

«Здесь профессия и увлечение, слившиеся в единое целое, и отражение случайного, интересного не актеру – просто человеку, позволяющие ярче раскрыть личность, мир и окружение автора. Личные вещи и атрибуты театрального быта – веер, портсигар, коробка для цилиндра, гримировальный ящик, трость, бинокль – спутники в жизни и на сцене для самого актера и близких ему людей. В них – частичка души главного героя выставки и его семьи», – сообщили в татарстанском музее.

Работа выставки продлится до 13 сентября.

Для справки. На сцену казанского театра Василий Самойлов, сын знаменитого оперного певца Василия Михайловича Самойлова (1782–1839) попадает вследствие стечения обстоятельств: выпускник Петербургского горного кадетского корпуса и Лесного института, служивший по части Морского министерства в Казани, допустил непозволительную дерзость в адрес вышестоящих лиц, после чего был вынужден подать в отставку. Благодаря ходатайству брата Петра, который в эти годы уже служил в казанском театре, Василий был зачислен актером в труппу. Так рождался актер, которому суждено было с триумфом вернуться в родной Петербург и блистать на сцене Александринского театра.

Продолжателями семейных традиций стали и представители третьего поколения семьи: П.Самойлов, В.Мичурина-Самойлова, имена которых хорошо известны театральной публике первой половины XX века. Всего семья Самойловых подарила российскому театру 13 талантливых актеров.

***Нг

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2