news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Мэр Казани: «Казанский детский симфонический оркестр прославит город и республику на весь мир»

Ильсур Метшин посетил репетицию юных музыкантов, которые в июле представят Татарстан на международном фестивале в Италии.

(Казань, 10 июля, «Татар-информ»). Мэр Казани Ильсур Метшин посетил репетицию юных музыкантов Казанского детского симфонического оркестра, которые в июле представят Татарстан на международном фестивале в Италии. Перед ответственным выступлением на VII Международном фестивале хоров и оркестров Ильсур Метшин пожелал ребятам успехов и заверил, что город и в дальнейшем будет поддерживать участие оркестра в различных культурных проектах, сообщает пресс-служба мэрии Казани.

Встреча состоялась в актовом зале детской музыкальной школы №5. По мнению Ильсура Метшина, перед юными музыкантами стоит серьезная долгосрочная задача – развивать у горожан гордость за родной город. «Большое удовольствие в рабочем режиме приехать и послушать настоящую классическую музыку. Снимаю шляпу перед тем, как дети репетируют, они делают это с большим воодушевлением! Мы вами очень гордимся, вы большие молодцы. Вам как коллективу всего лишь три года, но уже заметны первые успехи на различных конкурсах и фестивалях. Вы – завтрашний день нашей культуры. Надеемся, что наш Государственный симфонический оркестр РТ, оркестр «La Primavera», оркестр театра оперы и балета им.М.Джалиля и другие именитые коллективы пополнятся вашими талантами, будем наблюдать за вами и за пределами Казани», – отметил мэр.

Юные музыканты везут на фестиваль, который пройдет с 19 по 31 июля в итальянском городе Монтекатини-Терме, академическую программу из 7 сложнейших произведений Моцарта, Грига, Вивальди, Сибелиуса, Светланова, Хачатуряна, Штрауса.

По словам художественного руководителя оркестра Светланы Лось, музыканты Казанского детского симфонического оркестра будут самыми маленькими участниками фестиваля в Италии. «Это взрослый фестиваль, на который мы отправляли видеозаписи. По итогам конкурсного прослушивания нас пригласили на выступление. Спасибо городу, что этот проект когда-то был задуман. В нашем коллективе собрались особенные дети, их энергетика передается нам, преподавателям. Детям в этой поездке представится шанс увидеть мир и рассказать о себе. Ведь одно дело ехать с туристической программой, а другое – когда тебя слушает зарубежная публика», – рассказала Светлана Лось.

Как заверил Ильсур Метшин, город заинтересован в продвижении оркестра на международном уровне и будет всячески поддерживать участие оркестра в различных культурных проектах.

Казанский детский симфонический оркестр создан в 2012 году по инициативе управления культуры Казани при сотрудничестве с Государственным симфоническим оркестром РТ. Первое успешное выступление оркестра состоялось в рамках Универсиады на Международном фестивале им.С.Рахманинова «Белая сирень». Сегодня в состав оркестра входят 75 ребят из 17 казанских музыкальных школ. В копилке коллектива – победы в международных конкурсах имени Моцарта в Праге и «Виват, Казань!», участие в фестивале «Достояние республики», церемониях награждения «Благотворитель года», проектах «Дети ветеранам», «Уроки музыки», «Оперение-2014» при поддержке благотворительного фонда Константина Хабенского, концертах в Национальной библиотеке РТ. Музыканты являются обладателями именных стипендий мэра Казани.

***Ис

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2