news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Каждый второй россиянин положительно относится к трудовой миграции в рамках ЕАЭС – опрос

При этом обратного мнения по трудовой миграции придерживается треть участников опроса.

(Казань, 8 июля, «Татар-информ»). Более половины жителей российских городов в целом относятся положительно к трудовой миграции в рамках Евразийского экономического союза.

В ходе проведенного исследовательским холдингом «Ромир» совместно с Центром ситуационных исследований и сектором методологии исследования социально-политических процессов евразийской интеграции ИСПИ РАН исследования выяснили отношение россиян к трудовой миграции в рамках ЕАЭС.

Оказалось, что отрицательного мнения по трудовой миграции придерживается треть участников опроса. Более 60 процентов считают, что отношения с мигрантами из стран ЕАЭС можно назвать мирными и даже дружескими. О напряженности в отношениях заявили четверть опрошенных.

Респондентам был задан вопрос об отношении к трудовым мигрантам из стран ЕАЭС и трудовой миграции в целом. 61 процент считает, что отношения с мигрантами из стран Евразийского экономического союза можно назвать мирными и даже дружескими. О напряженности в отношениях сказал каждый четвертый в целом по выборке.

На вопрос о поддержке трудовой миграции в рамках ЕАЭС в целом более половины респондентов (53 процента) дали положительный ответ, 32 - отрицательный при 14 процентах затруднившихся ответить.

«Складывается ощущение, что респонденты, отвечая на вопросы о трудовой миграции в рамках ЕАЭС, не делают различий между приехавшими работниками из Евразийского экономического союза и другими бывшими союзными республиками», - отметили организаторы опроса.

В опросе приняли участие 1500 человек в возрасте от 18 лет старше, проживающих в городах с населением от 100 тыс. человек во всех федеральных округах.

***Кр

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2