news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Россияне в кризис переключились с масла на маргарин

Россия в 2014 году начала активно наращивать производство маргарина.

(Казань, 8 июля, «Татар-информ»). Россияне в кризис переключились с масла на маргарин. Россия в 2014 году начала активно наращивать производство маргарина.

В прошлом году производство маргарина выросло на 13 процентов и достигло 933 тыс. т, о чем свидетельствуют данные крупнейшего европейского исследовательского агентства.

Причиной роста производства маргарина в России стало продовольственное эмбарго, в результате которого был ограничен импорт животных жиров и молочной продукции.  Импорт сливочного масла в Россию сократился только с января по апрель 2015 года на 71 прпоцент.

Вторая причина процветания маргариновой отрасли – сокращение покупательной способности российского населения. Маргарин для некоторых стал доступной заменой сливочного и растительных масел.

На фоне сокращения доходов и роста цен вырос спрос на маргарин и со стороны производителей пищевых продуктов, в состав которых раньше входили сливочное или растительные масла. Теперь их заменил маргарин.

Не последнее место занимает и тот факт, что граждане в целях экономит стали больше питаться дома. Маргарин стали широко использовать для выпечки домашних изделий.

К тому же маргарин в России является товаром-заменителем подсолнечного масла. Спрос на него каждый раз поднимается в кризисные годы. Поэтому, когда на подсолнечное масло подскакивает цена, потребители переключаются на маргарин. Подобное наблюдалось в 2008, 2011, 2014 годах, сообщает ФГБУ «Спеццентр учета в АПК».

***Иг

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2