news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Суверенный фонд Саудовской Аравии готов инвестировать в экономику России 10 млрд. долларов

Это самое крупное соглашение фонда с момента его создания.

(Казань, 7 июля, «Татар-информ»). РФПИ и суверенный фонд Саудовской Аравии Public Investment Fund (PIF) создают партнерство, в рамках которого PIF за четыре-пять лет инвестирует 10 млрд. долларов преимущественно в российские проекты. Это самое крупное соглашение фонда с момента его создания, сообщили в РФПИ.

Как пишет «КоммерсантЪ», основная часть вложений будет направлена в инфраструктурные проекты, пока согласовано десять таких сделок. Было достигнуто соглашение и с фондом SAGIA, который занимается привлечением инвестиций в Саудовскую Аравию. Это должно способствовать выходу на рынок страны таких компаний, как «Лукойл».

По словам главы фонда Кирилла Дмитриева, пока подготовлено около десяти проектов: в транспортной инфраструктуре, аграрном секторе и здравоохранении – эти сделки могут быть объявлены до конца года, помимо этого PIF вложится в уже имеющиеся проекты РФПИ. Саудовские инвесторы заинтересованы в крупных проектах на сотни миллионов долларов, речь идет, в частности, о вложениях в строительство платных дорог, портов и аэропортов, совместно с PIF РФПИ планирует подавать заявку на участие в строительстве ЦКАД, готовится также и крупный проект с одной из госмонополий, рассказал Кирилл Дмитриев.

Соглашение, как отмечает издание, стало возможным после участия министра обороны Саудовской Аравии принца Мухаммеда бен Сальмана, сына короля Сальмана, в Петербургском экономическом форуме, где он встречался с Президентом России Владимиром Путиным.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2