news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Египте на севере Синая уничтожены сто боевиков

Военная операция стала ответом на серию нападений на силовиков в районе городов Шейх-Зувейд и Рафах.

(Казань, 2 июля, «Татар-информ»). В ходе армейской операции на севере Синайского полуострова в Египте уничтожены 100 боевиков. Потери личного состава составили 17 человек, в том числе 13 военнослужащих и трое офицеров. Об этом говорится в обнародованном вчера заявлении Вооруженных сил АРЕ, сообщает ТАСС

Военная операция стала ответом на серию нападений на силовиков в районе городов Шейх-Зувейд и Рафах, когда были атакованы 15 блокпостов и мест расположения армии.

Согласно коммюнике, вчера рано утром террористическая группа организовала засаду, обстреляв из миномета силовиков, а также использовав мины-ловушки против армейских машин. Для поддержки наземных войск была поднята боевая авиация: вертолеты и истребители нанесли массированные удары по позициям экстремистов. Уничтожено свыше 20 транспортных средств, используемых террористами.

Напомним, ответственность за нападения взяла на себя группировка «Ансар Бейт аль-Макдис», которая стоит за большинством атак и диверсий в Египте после отстранения исламистов от власти почти два года назад. Еще в ноябре 2014 года ее главари заявили о том, что присягают лидеру запрещенного в России «Исламского государства» (ИГ) Абу Бакру аль-Багдади. Тогда же они сменили название на «Вилайет Сина» («Провинция Синай»), однако здесь эту подпольную структуру чаще называют по-старому. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2