news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

38 лет назад скончался Владимир Набоков

В последние годы жизни писатель выпустил свои последние книги – «Бледное пламя» и «Ада».

(Казань, 2 июля, «Татар-информ»). Владимир Владимирович Набоков родился (10) 22 апреля 1899 года в Санкт-Петербурге, в семье аристократов. Учился в Тенишевском училище Петербурга, увлекаясь литературой, шахматами и энтомологией. С началом Революции семья Набоковых переезжает в Крым, а в 1919 году эмигрирует из страны в Берлин. Владимир в это время едет в Англию, где учится в Кембридже. В 1922 году был убит отец Владимира, видный деятель партии кадетов.

В 1927 году Набоков женится на Вере Слоним. В этот же год писатель заканчивает свой первый роман «Машенька», а вслед за ним пишет еще 8 романов на русском языке, среди которых «Защита Лужина» и «Приглашение на казнь». После начала Второй мировой войны Набоков с женой вынуждены выехать из Германии и эмигрировать в США, где он зарабатывает средства для жизни лекциями по литературе во многих американских университетах.

В США он начинает писать на английском языке, его первыми романами являются «Подлинная жизнь Себастьяна Найта» и «Пнин». Одновременно он ведет работу над написанием «Лолиты» – романа о любви взрослого мужчины к двенадцатилетней девочке. Набоков не надеялся на публикацию романа. Но судьба распорядилась иначе: роман обрел известность и был несколько раз экранизирован. Впервые он был издан в 1955 году в парижском издательстве «Олимпия», которое, как Набоков понял уже после публикации, выпускало в основном романы на эротические и полупорнографические темы. В 1958-м роман был издан в Америке. Он принес автору и славу, и материальный успех.

С 1960 года Набоков жил в Монтре в Швейцарии. В последние годы жизни писатель выпустил свои последние книги: «Бледное пламя» и «Ада». 2 июля 1977 года Владимира Набокова не стало. Он скончался в Монтре. Похоронен на кладбище в Кларансе.

По материалам Calend.ru

***Гт

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2