news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Египте в столкновениях с экстремистами на Синае погибли десятки военных и мирных жителей

Ответственность за нападения взяла на себя группировка «Ансар Бейт аль-Макдис», присягнувшая «Исламскому государству».

(Казань, 1 июля, «Татар-информ»). В Египте в беспрецедентных столкновениях с экстремистами на севере Синая погибли десятки человек, передает ТАСС.

Как сообщает издание «Аль-Ахрам», потери армии и полиции составили около 60 человек убитыми и ранеными. Точное число погибших до сих пор неизвестно. По одним данным, жертвами атак на 19 блокпостов и мест расположения Вооруженных сил и МВД в районе городов Шейх-Зувейд и Рафах стали около 20 солдат и офицеров.

Согласно другой информации, нападения унесли жизни свыше 60 военнослужащих и мирных жителей.

«Sky News Arabia» передает об уничтожении примерно 90 нападавших боевиков.

По данным телеканала, экстремисты хладнокровно расправляются с гражданскими лицами, если они отказываются помогать в диверсиях против военнослужащих. Ранее сообщалось, что террористы выгоняют местных жителей из домов и обстреливают из минометов с крыш захваченных зданий позиции армии и полицейских.

В Шейх-Зувейде армейским подразделениям удалось снять блокаду с полицейского управления, которое несколько часов осаждали джихадисты. Банды радикалов блокируют один из военных лагерей, не давая возможности военным направить подкрепления к месту стычек.

Удары по позициям террористов наносит боевая авиация. Вертолеты и истребители F-16 ВВС Египта разбомбили два района, где были сконцентрированы основные силы противника.

Помимо минометов боевики используют в продолжающихся стычках установленные на пикапах крупнокалиберные зенитные пулеметы и гранатометы.

Есть информация о терактах на КПП, которые совершили смертники на заминированных автомобилях. Диверсионные группы закладывают взрывные устройства у госучреждений и на основных автотрассах, совершая также точечные вылазки против силовых структур. Сейчас саперам удалось обезвредить десятки бомб. В то же время сотрудники скорой помощи не имеют возможности эвакуировать пострадавших, поскольку до сих пор многие районы, где идут бои, заминированы.

По поступающей информации, два мощных взрыва прогремели в Рафахе на границе с сектором Газа, который объявлен закрытой зоной. Армия начала размещать вдоль приграничной полосы бронетехнику. В самом городе идут масштабные рейды и обыски, перекрыта трасса, ведущая в Шейх-Зувейд.

Ответственность за нападения уже взяла на себя группировка «Ансар Бейт аль-Макдис», которая стоит за большинством атак и диверсий в Египте после отстранения исламистов от власти почти два года назад. Еще в ноябре 2014 года ее главари заявили о том, что присягают лидеру запрещенного в России «Исламского государства» (ИГ) Абу Бакру аль-Багдади и тогда же они сменили название на «Вилайет Сина» («Провинция Синай»), однако здесь эту подпольную структуру чаще называют по-старому. 18 мая появилось видеообращение, в котором один из лидеров группировки вновь поклялся в верности ИГ.

Губернатор провинции Северный Синай Абдель Фаттах Хархур объявил о переводе всех госучреждений на режим чрезвычайной ситуации и создании оперативного штаба по мониторингу ситуации. Правительство АРЕ созвало экстренное заседание с участием совета по национальной безопасности страны. Как заявил Премьер-министр Ибрагим Махляб, Египет «находится в состоянии реальной войны». «Президенту (Абдель Фаттаху ас-Сиси) будут в кратчайшие сроки переданы на одобрение новые законы по борьбе с терроризмом», - сказал он.

Тем временем Израиль в связи с резким обострением ситуации на Синае объявил о закрытии погранпереходов «Керем- Шалом» (арабский вариант названия – «Керем Абу Салем») и «Ницана» («Эль-Уга») южнее Рафаха. По данным египетских СМИ, ЦАХАЛ приведен в состояние повышенной боеготовности, к границе стянуты бронетанковые подразделения.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2