news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Завотделом Центра гигиены и эпидемиологии в РТ ждет суд за взятки и хищения в 4,6 млн. рублей

По требованию одного из потерпевших имущество обвиняемого арестовано.

(Казань, 1 июля, «Татар-информ»). В Советский районный суд Казани для рассмотрения по существу передано уголовное дело в отношении 57-летнего заведующего отделом физических факторов Центра гигиены и эпидемиологии в РТ Ильдара Вазиева. Об этом сообщает сегодня Гепрокуратура РФ.

Ильдар Вазиев обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.6 ст.290 УК РФ («Получение взятки в особо крупном размере, сопряженное с вымогательством»), ч.1 ст.286 УК РФ («Превышение должностных полномочий») и ч.4 ст.159 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере»).

По версии следствия, в середине ноября 2012 года к И.Вазиеву обратился учредитель ООО «Эталонстройсвязь» для получения предприятием экспертных заключений на размещение и эксплуатацию базовых станций сотовой связи. В ответ на это чиновник предложил бизнесмену общее покровительство и попустительство по службе, выражающееся в беспрепятственной и ускоренной выдаче разрешительной документации за денежное вознаграждение. В противном случае он угрожал созданием препятствий в получении разрешительной документации и осуществлении предпринимательской деятельности. В итоге с января 2013 по октябрь 2014 года Вазиев получил от представителя ООО «Эталонстройсвязь» взятки на 1 млн. 900 тыс. рублей.

Кроме того, в марте 2013 года к завотделом физических факторов Центра гигиены и эпидемиологии в РТ обратился руководитель ООО «Генпроект Н» с просьбой о подборе работника для выполнения расчетов санитарно-защитных зон и зон ограничений застройки, необходимых для получения экспертных заключений. Специалист предложил свои услуги по составлению расчетов, заявив, что без его непосредственного участия нельзя правильно составить расчеты и получить необходимую разрешительную документацию. В итоге с сентября по октябрь 2014 года директор ООО «Генпроект Н» передал Вазиеву незаконные вознаграждения за расчеты по 400 базовым станциям сотовой связи на сумму 2 млн. 775 тыс. рублей.

В обеспечение гражданского иска, заявленного одним из потерпевших, следователями наложен арест на имущество обвиняемого. Это два автомобиля, три жилых дома, два земельных участка, квартира, пять банковских счетов.

***Рв 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2