news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Международный арт-симпозиум проходит в Елабуге

Всего же симпозиум собрал в этом году на елабужской земле 43 художника из разных стран мира.

(Казань, 1 июля, «Татар-информ»). В выставочном зале Елабужского государственного музея-заповедника состоялось торжественное открытие Х Международного арт-симпозиума по современному искусству на тему «Великий шелковый путь», который проводится музеем-заповедником при поддержке Министерств культуры России и Татарстана, Международной организации тюркской культуры (ТЮРКСОЙ) и Российского культурного центра в Пекине.

Гостей тепло поприветствовала заслуженный работник культуры Российской Федерации и Республики Татарстан, генеральный директор ЕГМЗ Гульзада Руденко. Она представила друг другу участников и организаторов юбилейного арт-симпозиума, рассказала о его насыщенной программе и пожелала художникам вдохновения и успехов.

Кандидат исторических наук, преподаватель Елабужского института Казанского федерального университета и руководитель Елабужской археологической экспедиции Альберт Нигамаев выступил с короткой лекцией об истории Великого шелкового пути, его экономическом, политическом и культурном значении в рамках развития мира в целом с древности и до наших дней.

Всего же симпозиум собрал в этом году на елабужской земле 43 художника из Китая, Индии, Турции, Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана, Молдовы, республик Северная Осетия-Алания, Дагестан, Чечня, Кабардино-Балкария, Саха (Якутия), Башкортостан, Татарстан, Ямало-Ненецкого автономного округа, различных городов и поселений России.

В течение недели именитые участники будут создавать неповторимые образы, связывающие историю своих народов и знаменитого торгового маршрута. В рамках программы предусмотрены экскурсии по Елабуге и шишкинским местам, а также мастер-классы по керамике, текстилю и масляной пастели. 6 июля состоится тематический круглый стол с участием заслуженного деятеля искусств Республики Татарстан, искусствоведа Розалины Шагеевой.

Итогом Х Международного симпозиума по современному искусству по традиции станет выставка работ участников, которая откроется 7 июля в 12 часов в выставочном зале ЕГМЗ, сообщает пресс-служба ЕГМЗ РТ.

***Гт

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2