news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов посетил «Тринити колледж» в Дублине

Это учебное заведение основано в 1592 году Королевой Елизаветой I и является частью Дублинского университета.

(Казань, 30 июня, «Татар-информ»). «Тринити колледж» посетил сегодня в Дублине временно исполняющий обязанности Президента Республики Татарстан Рустам Минниханов, сообщает пресс-служба Президента РТ.

Напомним, Рустам Минниханов находится в столице Ирландии с двухдневным рабочим визитом (29-30 июня 2015 года).

Это учебное заведение основано в 1592 году Королевой Елизаветой I и является частью Дублинского университета. «Тринити колледж» (TCD) и Университет Дублина – старейшие и самые престижные высшие учебные заведения Ирландии. Колледж – один из семи старейших университетов англоговорящего мира и единственный из них, расположенный вне Великобритании.

«Тринити колледж» расположен в центре Дублина, занимает площадь в 190 тыс. кв.м со множеством как старых, так и новых построек, расположенных вокруг больших дворов (известных как «квадраты») и двумя игровыми полями.
В состав колледжа также входит CRANN – Научно-исследовательский центр адаптивных наноструктур и наноматериалов.

Рустам Минниханов ознакомился со структурой учебного заведения, посетил старейшую библиотеку «Тринити колледжа». Он осмотрел залы библиотеки, в которых расположены старые издания, в том числе оригинал одной из самых старых в мире книг.

В ходе экскурсии по библиотеке Рустам Минниханов поинтересовался общим количеством хранящихся здесь книг, возможностью их оцифровки и перевода в электронный вид.

В Книге почетных гостей Рустам Минниханов оставил запись с пожеланиями «Тринити колледжу» дальнейшего процветания и талантливых студентов.

«Впечатлен увиденным в одном из старейших учебных заведений Ирландии, – написал Рустам Минниханов. – Здесь сохраняются лучшие традиции классического университетского образования наряду с динамичным развитием и внедрением инноваций и современных методик обучения».

Далее Рустам Минниханов посетил Научно-исследовательский центр адаптивных наноструктур и наноматериалов (CRANN). С презентацией выступил директор CRANN профессор Стефано Санвито.

Он, в частности, сообщил, что в CRANN работают 200 аспирантов, 150 научных сотрудников, 15 инженеров и техников и др. В сферу деятельности центра входят 2D материалы, нанокомпозиты, материалы для медицины (заменители тканей и костей), материалы и приборы фотоники, моделирование материалов и прочее. CRANN тесно сотрудничает с компанией Intel на протяжении 10 лет.

В качестве примера стартапа Стефано Санвино представил два разработанных проекта – «Дистанционный мониторинг распределительных подстанций энергосетей» и проект компании Cellix по производству высокотехнологичного медицинского оборудования. Первый проект – разработка факультета физики, второй – результат сотрудничества физического и медицинского факультетов «Тринити колледжа».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2