16+

Татарстанские гребцы стали призерами чемпионата России

По результатам соревнований будет сформирован состав национальной сборной для участия в чемпионате мира ICF по гребле на байдарках и каноэ.

(Казань, 30 июня, «Татар-информ»). Медали всех трех достоинств завоевали студенты Поволжской академии спорта и туризма на чемпионате России по гребле на байдарках и каноэ, завершившемся на московском гребном канале «Крылатское».

Первокурсница академии Людмила Одинцова, выступавшая в дуэете с Варварой Барановой, завоевала первое место в классе лодок К-2 на дистанции 1000 метров. Девушки буквально вырвали победу, опередив на 0,8 секунды вторую пару призеров Веру Собетову и Светлану Черниговскую (девушки представляют Липецкую и Волгоградскую области соответственно). Третье место у пары Анжелика Червова – Наталия Проскурина (Москва и Мособласть).

«Серебро» чемпионата на дистанции 1000 метров у одиночников в классе С-1 завоевал Кирилл Шамшурин. На третью ступень пьедестала почета в этом же виде программы поднялся выпускник Поволжской академии Расул Ишмухамедов.

В паре Расул и Кирилл стартовали в классе С-2 на дистанции 1000 метров. В финишный створ спортсмены вошли третьими, но были дисквалифицированы за нарушение правил пяти метров между лодками. В итоге «бронза» перешла спортсменам из Краснодарского края, проигравшим дуэту Шамшурин-Ишмухамедов 0,3 секунды.

По результатам соревнований, на которых выступило порядка трехсот спортсменов из 28 субъектов Российской Федерации, будет сформирован состав национальной сборной для участия в чемпионате мира ICF по гребле на байдарках и каноэ. Примечательно, что Кирилл Шамшурин и Расул Ишмухамедов уже включены в состав российской сборной.

Состязания сильнейших байдарочников и каноистов мира в Милане в августе этого года обещают быть особенно напряженными. В итальянской столице спортсмены разыграют путевки на XXXI Олимпийские Игры в Рио-де-Жанейро, сообщает пресс-служба Поволжской академии спорта и туризма.