news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Участниками I Международного молодежного саммита стран БРИКС станут более 300 человек

Мероприятие международного уровня откроется в Казани 4 июля.

(Казань, 30 июня, «Татар-информ», Максим Кирилов). В I Международном молодежном саммите стран БРИКС в Казани примут участие более 300 делегатов из 5 стран мира. Мероприятие пройдет впервые в Казани и в России с 3 по 7 июля. Об этом стало известно в ходе проведения в ИА «Татар-информ» телемоста с МИА «Россия сегодня», посвященного молодежному измерению БРИКС как новому направлению сотрудничества объединения.

В совместной пресс-конференции приняли участие: в Москве – руководитель Федерального агентства по делам молодежи Сергей Поспелов, заместитель директора департамента внешнеполитического планирования МИД России Алексей Овчинников, начальник Управления по воспитательной работе МГИМО Станислав Суровцев; в Казани – заместитель министра по делам молодежи и спорту РТ Рустам Гарифуллин, руководитель Академии молодежной дипломатии Казани Дильбар Садыкова.

«Молодежная платформа в своей основе, как нам представляется, присутствует во всех направлениях работы БРИКС. Те задачи, которые сейчас лидеры стран на ведомственном уровне, на уровне других структур, общественных организаций ставятся перед нашими странами, с точки зрения укрепления связей, улучшения благосостояния народов, создания позитивной созидательной повестки дня нашего объединения так или иначе ориентированы на молодое поколение.

С одной стороны, уже сейчас молодые лидеры наших стран активно подключаются на своих профильных участках той работы, которая проводится БРИКС. С другой стороны, стараемся так выстраивать наши приоритеты, чтобы в них присутствовала всегда забота о том, с каким миром дальше молодому поколению придется жить и работать, что мы оставляем в наследство. БРИКС – направление, которое работает на перспективу», – отметил в своем выступлении Алексей Овчинников.

По словам Сергея Поспелова, I молодежный саммит стран БРИКС станет лишь первой площадкой в целой череде событий, направленных на развитие сотрудничества между странами-участниками. Так, запланировано осенью текущего года проведение Университетского саммита БРИКС, предполагаются также стажировки молодых дипломатов.

Касательно непосредственно I молодежного саммита стран БРИКС Сергей Поспелов отметил, что его участниками станут более 300 человек из 5 стран: Бразилии, ЮАР, Китая, Индии и России. Они направятся в Казань сразу после ряда встреч, запланированных в Москве 2 июля. В частности, речь идет о встрече участников с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым в здании МИД. После этого участники отправятся в Казань, где их ждет большая программа, в том числе и образовательная по пяти направлениям: сотрудничество в экономической, политической, гуманитарной, информационной и научно-технической сферах.

«Ребята, которые приедут на этот форум – это молодые ученые, аспиранты, работники предприятий, коммерческих организаций. Все они проходили процедуру неформального отбора, где ребята отбирались по принципу отношения к теме в сессиях, в которых они будут участвовать. А также вместе с нашими партнерами мы проводили и скайп-конференции», – пояснил глава Росмолодежи.

«Уровень развития молодежной политики в Татарстане и международных отношений достигли определенного уровня. Этому, наверное, способствовала как Всемирная летняя Универсиада, которая с успехом прошла в 2013 году в Казани, так и многочисленные научные, творческие и политические конференции, которые проходят здесь регулярно», – отметил в своем выступлении Рустам Гарифуллин.

Как пояснил замминистра по делам молодежи и спорту РТ, цель саммита – создание дружественных контактов между представителями молодежных структур, обсуждение вопросов, требующих внимания и совместного решения по проблемам стран БРИКС.

«Результатом саммита должно стать создание совместных инновационных проектов и программ. Итогом станет подписание декларации и плана действий по молодежному сотрудничеству и созданию молодежного измерения БРИКС, которая будет представлена на саммите в Уфе», – резюмировал представитель Минмолодежи Татарстана.

Более подробно об организационных моментах рассказала Дильбар Садыкова. Так, саммит в Казани будет проходить на двух площадках – это сам саммит молодых лидеров общественного мнения и встреча министров молодежи стран БРИКС. Гостей столицы Татарстана ожидает насыщенная культурная программа, networking, работы по направлениям и даже баскетбольный матч. Размещены участники будут в Деревне Универсиады. Для саммита будут задействованы образовательные площадки ПовГАФКСиТ, Казанская Ратуша. Официальными языками мероприятия выбраны русский и английский.

В Казани состоятся также встречи с почетными гостями. Запланировано участие руководителя Россотрудничества Любови Глебовой, заместителя министра энергетики РФ Антона Инюцина, председателя комитета Госдумы по образованию Вячеслава Никонова. Также в саммите примут участие все министры стран БРИКС, занимающиеся молодежной политикой.

Станислав Суровцев отметил, что в рамках образовательной части саммита в Казани перед участниками выступят именитые профессоры МГИМО. «Программа будет действительно очень насыщенная. Мы считаем, что чрезвычайно необходимо молодым лидерам, которые примут участие в мероприятиях в Казани, дать правильную теоретическую базу ведущими преподавателями, ведущей профессурой МГИМО, чтобы правильным образом настроить участников форума на работу, чтобы обратить их внимание на отдельные аспекты вопросов саммита», – рассказал представитель МГИМО.

«Нам крайне важно попытаться объединить усилия молодых лидеров, скоординировать их работу, чтобы у них было ощущение единства действий и коллективного поиска вне зависимости от того, на каком участке, в каком направлении они заняты сейчас. Мы думаем, что такая платформа нужна в разных ипостасях: будь то молодежный форум, форум молодых дипломатов, молодежные мнения, глобальные университетские саммиты, сетевые университеты, академическое сотрудничество. Здесь молодое поколение будет чувствовать, что делает одно дело и как раз работает вместе с точки зрения коллективного ответа на те задачи, которые стоят перед нашими странами, перед нашими народами на благо развития и стабильного, предсказуемого и процветающего мира», – заключил представитель МИД России.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2