news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Набережных Челнах осуждены похитившие и продавшие женщину для занятий проституцией

В зависимости от роли каждого соучастники признаны виновными по десяти статьям Уголовного кодекса.

(Казань, 29 июня, «Татар-информ»). В Набережных Челнах вынесен приговор соучастникам, которые похитили и продали женщину владельцу агентства по оказанию интимных услуг. Об этом сообщает прокуратура города.

Набережночелнинский городской суд рассмотрел уголовное дело в отношении 29-летнего Айрата Галиева, 28-летнего Габдулхака Теркулова, 24-летнего Марата Назипова и 48-летнего Фарита Фасхутдинова. В зависимости от роли и степени участия они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.126 УК РФ («Похищение человека»), п.«а» ч.2 ст.127 УК РФ («Незаконное лишение свободы, совершенное группой лиц по предварительному сговору»), пп.«а», «г» ч.2 ст.161 УК РФ («Грабеж с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья»), п.«е» ч.2 ст.127.1 УК РФ («Торговля людьми, совершенная с угрозой применения насилия»), пп.«а», «в» ч.2 ст.240 УК РФ («Вовлечение в занятие проституцией, совершенное с угрозой применения насилия группой лиц по предварительному сговору»), п.«а» ч.2 ст.127 УК РФ («Незаконное лишение свободы, совершенное группой лиц по предварительному сговору»), пп.«а», «г» ч.2 ст.161 УК РФ («Грабеж с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья»), п.«е» ч.2 ст.127.1 УК РФ («Торговля людьми, совершенная с угрозой применения насилия»), пп.«а», «в» ч.2 ст.240 УК РФ («Вовлечение в занятие проституцией, совершенное с угрозой применения насилия группой лиц по предварительному сговору») и ч.1 ст.241 УК РФ («Организация занятия проституцией»).

По версии следствия, ночью 29 августа 2014 года в развлекательном комплексе «Барбарис» между Галиевым и 36-летней посетительницей возникла ссора на почве личных неприязненных отношений. Во избежание дальнейшего конфликта женщина покинула развлекательное заведение и вместе со своим сожителем поехала на такси домой. Увидев это, Галиев и его знакомый стали преследовать их на другом такси. Заметив это, потерпевшая и ее сожитель направились в отдел полиции №1 «Автозаводский». Подъехав к зданию, мужчина вышел из такси и направился в отдел полиции, а подруга стала дожидаться его в салоне автомобиля. В этот момент Галиев подошел к автомобилю и, схватив потерпевшую за волосы, вытащил из салона. Ее перевезли в квартиру, принадлежащую Теркулову, где они стали незаконно ее удерживать. Через несколько часов Галиев, Теркулов и Назипов перевезли девушку в гараж, расположенный в поселке Сидоровка Автограда, где продолжили незаконно удерживать. При этом с целью подавления воли потерпевшей к сопротивлению соучастники связали ее, а Галиев нанес несколько ударов палкой и руками по ее голове и телу, после чего совершил насильственные действия сексуального характера. Кроме того, злоумышленники похитили у потерпевшей денежные средства, сотовый телефон и ювелирные украшения на общую сумму 114 тыс. 800 рублей.

В тот же день Теркулов, действуя по предварительному сговору с Галиевым, обратился к ранее знакомому Фасхутдинову с предложением купить у них пленницу за 10 тыс. рублей для вовлечения ее в занятие проституцией в городе Альметьевске. После этого Галиев и Теркулов, угрожая женщине и ее родственникам физической расправой, «продали» женщину за 10 тыс. рублей Фасхутдинову, который перевез ее в арендованную в Альметьевске квартиру для оказания платных интимных услуг.
31 августа 2014 года женщине удалось через интернет связаться с родственниками и сообщить о своем местонахождении. Прибывшие по указанному адресу сотрудники полиции освободили потерпевшую.

В ходе следствия подсудимые свою вину не признали. Следователем в отношении них была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Суд, согласившись с мнением государственного обвинения, назначил соучастникам наказание: Галиеву – 9,5 лет лишения свободы, Теркулову – 8 лет, Назипову – 3 года, Фасхутдинову – 5 лет. Назначенное наказание все они будут отбывать в исправительной колонии общего режима.

Приговор в законную силу не вступил, отмечают в надзорном органе.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2