news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Две трети россиян видят в санкциях Запада попытку ослабить Россию – опрос

При этом лишь каждый пятый житель России видит в санкциях стремление восстановить геополитическое равновесие, нарушенное присоединением Крыма.

(Казань, 29 июня, «Татар-информ»). Две трети россиян разделяют представление о том, что основная цель санкций Запада – «ослабление России». К таким выводам пришли специалисты Аналитического центра Юрия Левады, проведя соответствующий опрос.

Установлено, что каждый пятый житель России видит в принятии западными странами санкций стремление восстановить геополитическое равновесие, нарушенное присоединением Крыма. При этом только 5 процентов опрошенных рассматривают эти меры в миротворческом ключе – как попытку прекратить войну на Украине.

Если в мае прошлого года большая часть россиян (42 процента) была уверена, что санкции Запада приняты против узкого круга лиц, принадлежащих к российскому политическому руководству, то сейчас практически половина россиян (46 процентов) считают, что санкции направлены против широких слоев населения, а не только политической верхушки.

С начала года среди большей части населения сохраняется убеждение в том, что санкции не создают значительных проблем для семьи и не смогут их создать в будущем. Чуть более трети респондентов признались, что испытывают серьезные проблемы из-за санкций. Установка на игнорирование санкций Запада как желательном варианте действий руководства страны разделяется 70 процентами россиян. Только пятая часть опрошенных ратует за достижение компромисса путем уступок.

Главную задачу для «осажденной санкциями» России 42 процента россиян видят в укреплении контактов со странами Ближнего Востока, Китаем и Индией. 38 процентов опрошенных выступают за ответные жесткие меры в отношении западных стран. Вместе с тем, несмотря на конфронтацию и одобрение ее в целом, лишь 16 процентов россиян поддерживают увеличение военного бюджета.

Опрос проводился с 19 по 22 июня по репрезентативной всероссийской выборке городского и сельского населения среди 800 человек в возрасте 18 лет и старше в 134 населенных пунктах 46 регионов страны. Статистическая погрешность не превышает 4,1 процента.

***Кр

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2