news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В России юрлицам-владельцам машин за отсутствие тахографов будет грозить штраф

Точная сумма штрафа в проекте не уточняется, однако сейчас максимальное наказание, предусмотренное за это нарушение, составляет 10 тыс. рублей.

(Казань, 29 июня, «Татар-информ»). Минтранс разработал поправки в ст.11.23 КоАП, согласно которым юрлицам-владельцам машин за отсутствие тахографов будет грозить штраф (пока ответственность лежит только на водителях и тех сотрудниках, кто выпускает машины на линию). Эксперты, впрочем, не уверены в эффективности предложенных мер.

Авторы поправок указывают в пояснительной записке, что закон ФЗ №196 обязывает юрлиц и индивидуальных предпринимателей, владеющих коммерческим автотранспортом, оснащать своим машины техническими средствами контроля, обеспечивающими непрерывную и некорректируемую регистрацию информации о скорости и маршруте движения, о режиме труда и отдыха водителей.

«Между тем ответственность за нарушение этой нормы законодательством Российской Федерации не установлена», – отмечается в пояснительной записке. «Поэтому предлагается установить меры административной ответственности для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих перевозки, за выпуск на линию транспортного средства без тахографа», – говорится в проекте изменений в КоАП.

Точная сумма штрафа в проекте не уточняется, однако сейчас максимальное наказание, предусмотренное за это нарушение, составляет 10 тыс. рублей, пишут «Известия».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2