news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На Ставрополье приняты экстренные меры по борьбе с саранчой

В край прилетают особо опасные виды вредителя: марокканская саранча, итальянский прус и азиатская перелетная саранча.

(Казань, 28 июня, «Татар-информ»). На Ставрополье приняты экстренные меры в борьбе с саранчой. В край прилетают особо опасные виды вредителя: марокканская саранча, итальянский прус и азиатская перелетная саранча, сообщает пресс-служба министерства сельского хозяйства Ставропольского края.

Первый вид саранчи был уже замечен на полях Апанасенковского, Арзгирского, Благодарненского, Буденновского, Левокумского, Нефтекумского и Туркменского районов, которые граничат с Чечней, Дагестаном и Калмыкией. Именно из соседних республик вредители начинают миграцию на Ставрополье.

"В 2014 году по всему югу России, в том числе и в нашем крае, наблюдался спад численности саранчи из-за обильных осадков и пониженной температуры воздуха в весенне-летний период. Как будет складываться ситуация в нынешнем году, предсказать трудно», – говорит заместитель руководителя управления Россельхозцентра по Ставропольскому краю Ольга Кузнецова.

По ее словам, уже даны рекомендации аграриям: какие меры необходимо предпринимать и какие препараты применять, пока саранча, как говорят, не встала на крыло.

О.Кузнецова также отметила, что в этом году на пастбищах и целинных землях зафиксировано массовое размножение серого и зеленого кузнечиков. При высокой температуре воздуха и наличии кормовой базы они могут уничтожить пшеницу, ячмень, просо, кукурузу, картофель, бобы и овощи. Вредители также нападают на плодовые деревья, виноград и бахчевые.

***Иг

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2