news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Кемеровской области при повторном взлете после нештатной ситуации разбился вертолет Robinson

Погибли пилот и два пассажира.

(Казань, 27 июня, «Татар-информ»). Вертолет Robinson R44 потерпел крушение в Кемеровской области при взлете после нештатной ситуации в районе реки Кия. Об этом сообщила сегодня пресс-секретарь Западно-Сибирской транспортной прокуратуры (ЗСТП) Оксана Горбунова, передает «Интерфакс».

«В настоящее время установлено, что вертолет в полете задел водомерный трос в районе реки Кия, после чего сел на отмель. Вскоре он начал взлет, но при наборе высоты накренился и потерпел крушение. Причина крена судна выясняется», - сказала она.

Ранее в ЗСТП предполагали, что причиной крушения вертолета могло быть столкновение с сопкой.

По словам Горбуновой, вертолет в 5.10 по московскому времени вылетел с кемеровского аэродрома «Северный» в Тисульский район, откуда должен был вернуться назад. «Цель полета вертолета и личности пассажиров еще устанавливаются. Этих данных нет в полетных документах», - отметила пресс-секретарь ЗСТП.

Горбунова уточнила, что вертолет принадлежал ЗАО «Вертолетный клуб «Аэросоюз», но находился в лизинге у ООО «Макарак», которая и была эксплуатантом.

Информация о жесткой посадке вертолета Robinson в поселке Макарак Тисульского района поступила около 11.15 по московскому времени. В результате происшествия погибли пилот и два пассажира.

Западно-Сибирская транспортная прокуратура, а также Западно-Сибирское следственное управление Следственного комитета России на транспорте проводят проверку по данному факту. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2