news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Жители Казани рассказали, какими хотят видеть набережные Кабана

Встреча проходила в рамках открытого конкурса на разработку концепции развития набережных.

 (Казань, 26 июня, «Татар-информ», Диана Авакян). В центре современной культуры "Смена" сегодня вечером состоялось открытое обсуждение развития набережных системы озер Кабан.

Встреча проходила в рамках открытого конкурса на разработку концепции развития набережных. В обсуждении приняли участие жители города, предприниматели, городские эксперты в области архитектуры и экологии.

Первым перед собравшейся публикой выступил французский урбанист Эдуард Моро, за плечами которого 8 лет проектирования городов. Он провел для слушателей небольшую лекцию, в ходе которой продемонстрировал опыт крупнейших набережных по всем миру, а также рассказал о проекте "Heart of the city" ("Сердце города"). В его выступлении были затронуты темы того, как средствами архитектуры «повернуть» город к реке, а также как правильно дать границы водного тела.

Его попросили дать оценку набережной Казани, на что француз ответил: "Казань – удивительный город. Но в том, как работают набережные, есть классические ошибки. Я успел отметить две. Во-первых, когда выполняется ландшафтный дизайн, то это обычно очень традиционный дизайн. Если сделать только фото набережной, никто не различит его с любым другим городом. Причина – отношение к набережной как к технической задаче. Поэтому здесь важен плейсмэкинг – современный подход, важно рассматривать набережную в историческом аспекте".

Урбанист отметил, что для нахождения понимания и решения таких проблем надо работать с экспертами в социокультурной сфере. Вторая ошибка, отмеченная Эдуардом, - сложность получения доступа к воде из-за прохождения рядом многочисленных магистралей.

Далее последовала коллективная дискуссия, в ходе которой участники обсуждали проблемы и особенности набережной. При этом важно было, какую часть набережной используют горожане, как и в какое время. К примеру, директор музея чак-чака Дмитрий Полосин катается на роликах и велосипеде с семьей в вечернее и ночное время. "В основном, пешеходные дорожки – брусчатка и камень, никак не ровный асфальт", - комментирует проблему Дмитрий.

Наиболее обсуждаемой стала проблема экологии. Слушатели согласились во мнении, что прежде чем работать над инфраструктурой набережной и созданием мобильной среды, следует решить этот вопрос и позаботиться о живой среде набережной.

Следующим этапом стало общественное обсуждение предложений по развитию набережной системы озер в формате "Мировое кафе". В небольших группах, разделенных на определенные темы, горожане предлагали свои идеи по улучшению и развитию набережных озер Кабан. Например, в группе "Какие события должны происходить на набережных?" поступило предложение организовать множество спортивных мероприятий: велогонки, гонки на лыжах, катание на коньках, доступ для граждан к гребле на территории Среднего Кабана. Среди культурных: Сенной базар, создание инсталляций, малых архитектурных форм для привлечения внимания жителей города.

В работе других секций выдвинулись идеи создания велодорожек по Булаку и улице Татарстана и оснащения их теплотрассой, а также благоустройства зоны на Камала. Итоги этой совместной работы будут учтены при формировании финального Технического задания для профессиональных участников открытого конкурса.

Напомним, открытый конкурс на разработку концепции развития набережных системы озер Кабан стартовал 18 июня по инициативе врио Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова. Прием заявок осуществляется до 2 июля на сайте www.kazanlakes.com, конкурс пройдет в два этапа и продлится до 30 сентября.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2