news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Дедушка» черепахи найден в Германии

Новонайденный вид помог ученым понять происхождение панциря черепахи.

(Казань, 26 июня, «Татар-информ»). Древний предок черепахи, найденный в Германии, помог ученым понять происхождение панциря. Об этом пишет газета «The Washington Post», пишет ТАСС.

Этот вид получил название Pappochelys, что на греческом означает «дедушка черепахи». Его ископаемые останки были обнаружены в известняковом карьере близ Штутгарта в Германии. Ученые считают, что представители данного вида населяли землю в середине триасового периода – 240 млн. лет назад. По морфологическим признакам он является переходным между древнейшими известными предками черепахи – Eunotosaurus, жившим 260 млн. лет назад, и Odontochelys, обитавшим на нашей планете 220 млн. лет назад.

Длина животного составляет 20 см от кончика носа до хвоста. По данным ученых, описавших этот вид, «у него были тонкие лапы и причудливое квадратное тельце».

Для исследователей находка крайне важна: по останкам «дедушки черепахи» видно, что у него только начинали формироваться спинной щит панциря – карапакс и брюшной – пластрон. Они появились у черепах значительно позже – только через 20 млн. лет. При этом у Pappochelys уже было два отверстия в височной части черепа, необходимых для крепления челюстных мышц. Они характерны для крокодилов, некоторых змей и ящериц.

«Костные структуры этого вида, похожие на ребра, уже начали срастаться, формируя то, что впоследствии станет брюшной пластиной у черепах, - пояснил сотрудник Национального музея естественной истории Ханс-Дитер Зуес. - Pappochelys – переходный вид, а они – самые важные в палеонтологии, потому что помогают изучить ход эволюции и делать самые неожиданные открытия».

***Сф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2