news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Путину подарили книгу Тукая «Шурале» на фестивале «Книги России» в Москве

Книга издана Татарским книжным издательством в 2014 году на 15 языках мира.

(Казань, 25 июня, «Татар-информ»). Сегодня Президент России Владимир Путин посетил Московский фестиваль «Книги России», где осмотрел стенд издательств Татарстана.

Напомним, книжный фестиваль проходит с 25 по 28 июня на Красной площади в Москве и является одним из крупнейших мероприятий Года литературы.

Как сообщил ИА «Татар-информ» генеральный директор ГУП «Татарское книжное издательство» Ильдар Сагдатшин, на фестивале были представлены все регионы России. Путин подошел к стендам, где была представлена книжная продукция Якутии, Крыма и Татарстана.

Глава государства поинтересовался у Ильдара Сагдатшина, представляющего на фестивале Татарстан, какое количество книг издается в Татарстане, на каких языках и есть ли читатели.

«Я сообщил, что в Москве представлены именно те книги, которые больше всего пользуются спросом. Сказал, что мы большое внимание уделяем изданию книг на языках народов Поволжья, а также на других языках», – рассказал И.Сагдатшин.

На память Владимиру Путину была подарена книга Г.Тукая «Шурале», изданная Татарским книжным издательством в 2014 году на 15 языках мира. Президент России поинтересовался, есть ли данное произведение на немецком языке, и получил утвердительный ответ.

«Я сказал, что в книге есть перевод произведения Тукая как на немецкий, так и на китайский языки», – пояснил И.Сагдатшин.

Путин с интересом пролистал книгу Тукая «Шурале» и прочитал несколько строк. Ему также сообщили, что эта книга вошла в список 100 лучших книг России.

Всего на стенде издательств Татарстана представлено 1150 книг. Всего в прошлом году в РТ было издано около 1,5 тысяч наименований книг общим тиражом 1,5 млн. экземпляров.

***К

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2