news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На форуме ПФО «iВолга-2015» открылась выставка инновационных проектов

Татарстан представит проект «Государственная программа «Стратегическое управление талантами».

(Казань, 25 июня, «Татар-информ»). На молодежном форуме Приволжского федерального округа «iВолга-2015» открылась традиционная выставка инновационных проектов, где молодые и перспективные ученые могут наглядно продемонстрировать свои научные наработки на практике.

Проект, выставляемый Татарстаном на конкурс ПФО, называется «Государственная программа «Стратегическое управление талантами».

«Чтобы раскрыть талант, нужно создать необходимые условия, начиная с детского возраста. Условия могут быть разные, например, кому-то необходим наставник, который будет формировать нужные компетенции. Несомненно, важен работодатель, который будет принимать на работу после выпуска из образовательной организации высшего или среднего профессионального образования. Мы такую систему взаимодействия, которая включала бы в себя несколько разрозненных элементов воспитания молодежи, выстроили и совершенствуем.

Для трансляции опыта мы организуем у себя в регионе на форум «Открытие талантов» в декабре 2015 год. С его помощью мы и распространим методику работы на весь ПФО, поделимся примерами и опытом, чтобы в региональной молодежной политике внедряли данную систему по дорожным картам. Эта идея принадлежит всей молодежи Татарстана.  В 2010 году высказана молодежная инициатива работы с молодежью в интернет-пространстве. С этого предложения все началось, а затем сформировалось в целую систему работы с родителями, наставниками, работодателями. И, наконец, мы оформили в государственную программу по направлениям, которые законодательно закреплены в Татарстане: наука, техника, предпринимательство, культура и искусство, социальная деятельность и спорт», - рассказал исполнительный директор АНО «Казанский открытый университет талантов 2.0» Айдар Акмалов.

Участники из Нижнего Новгорода представили проект робота-труболаза, задача которого – проводить внутреннюю диагностику состояния труб и обнаруживать коммунальные аварии. Отличительная особенность труболаза от подобных прототипов заключается в том, что за счет своей нестандартной конструкции (он имеет вид червяка) он способен диагностировать трубы малым диаметром 150-300 мм. Молодые люди рассчитывают, что их наработка будет интересна как коммерческим фирмам, работающим в сфере коммунального хозяйства, так и муниципальным профильным службам.

Про уникальные свойства материала – бактериальную целлюлозу – рассказали молодые люди из Республики Мордовия. Бактериальная целлюлоза может использоваться в различных научных областях. В медицине, к примеру, материал может служить искусственной кожей, его применяют для лечения ожогов и ран. На поврежденный участок кожного покрова хирургическим путем накладывается бактериальная целлюлоза, которая постепенно обрастает клетками кожи человека.

Такой метод позволит значительно облегчить процесс лечения и заживления различных ран. Сегодня искусственная кожа проходит научно-исследовательские испытания. Также бактериальная целлюлоза применима в оборонной и авиационной промышленности. Так как целлюлоза очень крепкий материал, он подходит даже для создания бронежилета. К примеру, тонкий слой пленки целлюлозы заменяет толщину стали в 10 мм.

Студенты Казанского (Приволжского) федерального университета Гульфия Мутугуллина и Никита Синякин подчеркнули, что «активной молодежи нельзя пропускать такое мероприятие, поскольку здесь собирается актив и много интересных людей, с которыми можно круглосуточно обмениваться опытом».

В день памяти и скорби организаторы Молодежного форума ПФО устроили телемост между двумя площадками – молодежной поляной «iВолги-2015» и Брестской крепостью-Героем. Завершилась встреча просмотром видеоклипа «Мы хотели любить…», созданного силами военно-исторического клуба «Гарнизон».

23 июня участники iВолги провели флэшмоб, который из космоса зафиксировал спутник, сообщили в пресс-центра форума.

***Кр
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2