news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Челныводоканал» продолжает ремонт главного канализационного коллектора

Основные работы по восстановлению коллектора в районе 58-59 комплексов завершены.

(Набережные Челны, 25 июня, «Татар-информ»). «Челныводоканал» продолжает ремонт главного канализационного коллектора. 

Продолжается ремонт главного канализационного коллектора. Основные работы по восстановлению коллектора в районе 58-59 комплексов завершены. После заполнения межтрубного пространства останется заключительный этап – благоустройство территории. Протяженность обновленного участка составила 223 м. Параллельно ведутся работы на втором участке главного канализационного коллектора в районе пересечения ул.Жукова и ул. Комарова в пос.Зяб. Подготовительные работы здесь начались еще в конце мая. Его протяженность – 212 м. С 23 июня приступили к скручиванию и протягиванию полиэтиленовой трубы в действующий коллектор. Сроки завершения работ специалистами пока не озвучиваются, так как во многом зависят от величины потока сточных вод.

Напоминаем, что ремонтные работы ведутся в условиях действующего коллектора, так как отсутствует возможность производить отключения на время проведения работ. Диаметр коллектора на некоторых участках достигает 3-х метров, глубина залегания – до 19 метров. В этом году запланировано восстановить более 500 метров трубопроводов. Стоимость ремонта одного погонного метра превышает 70 тыс.рублей.

Всего в текущем году запланировано направить на восстановление трех участков коллектора 40 млн. рублей. За период c 2008 года по настоящее время восстановлено 2,19 км коллектора. Сумма затрат составила 188,1 млн. рублей. Общая протяженность главного канализационного коллектора составляет более 18 км, более 10 км подлежит ремонту. Ремонт полностью ведется за счет средств предприятия, сообщает пресс-служба мэрии города.

***Ес
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2