news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Коммунисты ратуют за перенос единого дня голосования на ноябрь

Они хотят апеллировать к исторической памяти избирателей, в которой этот месяц связан с Октябрьской революцией.

(Казань, 24 июня, «Татар-информ»). Коммунисты хотят перенести выборы в Госдуму на ноябрь, а также предлагают объявить этот день единым днем голосования.

Фракция КПРФ в Госдуме во главе с Геннадием Зюгановым категорически не согласилась с поддержанным думским большинством переносом выборов в Госдуму с декабря на сентябрь, заявив, что конституционным решение будет, только если выборы назначат на ноябрь 2016 года (по мнению коммунистов, если перенос выборов происходит на месяц, то конституционное положение о том, что Госдума избирается на 5 лет, соблюдается).

Депутаты от КПРФ предложили поправки в законопроект о переносе выборов в Государственную думу — они предлагают провести голосование в первое воскресенье ноября, в 2016 году это будет 6 ноября.

Как заявил «Известиям» заместитель председателя ЦК КПРФ, депутат Госдумы Дмитрий Новиков, параллельно с переносом выборов в Госдуму коммунисты ставят вопрос о проведении в ноябре единого дня голосования.

В свою очередь, заместитель председателя комитета ГД по конституционному законодательству и государственному строительству Дмитрий Вяткин («Единая Россия») негативно отнесся к инициативе КПРФ: «Это предложение, по моему мнению, не будет поддержано, так как перенос на сентябрь оправдан», — подчеркнул депутат.

Политолог и президент Центра стратегических коммуникаций Дмитрий Абзалов считает не случайным желание коммунистов перенести единый день голосования именно на ноябрь. По его мнению, они хотят апеллировать к исторической памяти избирателей, в которой этот месяц связан с Октябрьской революцией.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2