news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Театр имени Качалова закрывает свой 224-й сезон

Сезон качаловцы завершают активными репетициями нового спектакля «Безумный день, или Женитьба Фигаро».

(Казань, 23 июня, «Татар-информ»). 25 июня Казанский академический русский Большой драматический театр имени В.И.Качалова закрывает свой 224-й сезон, сообщили в пресс-службе театра.

Этот театральный год можно назвать судьбоносным в истории одного из старейших театров России. После многолетней полномасштабной реконструкции труппа вернулась на основную сцену, 7 сентября ее торжественно открыл Президент Татарстана Рустам Минниханов.

Освоение новых возможностей старой сцены, полное восстановление репертуара, большая часть которого не задействовалась во время реконструкции, стало одной из главных задач сезона. Возвращение не обошлось без сюрпризов: так, в одном из самых любимых и кассовых спектаклей театра «Скрипач на крыше» появился еще один исполнитель главной роли Тевье-молочника – впервые на сцену Качаловского вышел народный артист РТ, лауреат Госпремии РТ имени Г.Тукая Рамиль Тухватуллин.

Не отошла на второй план для качаловцев в этом сезоне и Малая сцена. Именно на этой камерной площадке были выпущены ставшие знаковыми премьеры этого сезона. Детективная история «Мышеловка» по одноименной пьесе Агаты Кристи в постановке Ильи Славутского и созданный на основе документальных материалов спектакль «Незабываемое. Женские голоса войны» – женский взгляд на войну. Последнюю премьеру режиссер Александр Славутский посвятил 70-летию Победы.

В марте театр в восьмой раз стал участником фестиваля русского искусства в Марселе (Франция). Спектакли Качаловского театра «Вишневый сад» по пьесе А.П.Чехова и «Дядюшкин сон» по повести Ф.М.Достоевского открыли ХХ юбилейный фестиваль.

К 140-летию великого русского актера Василия Ивановича Качалова в феврале прошли открытые для всех желающих «Диалоги о театре. Прошлое, настоящее, будущее» с участием ведущих российских театроведов Бориса Любимова и Павла Руднева. С января по март поклонники театра смогли стать участниками уникального проекта «Служебный вход» – экскурсий по закулисью с ведущими артистами театра. В мае был запущен в работу обновленный сайт театра, на страницах которого тут же появился интернет-проект «Наша память» – рассказы сотрудников театра о своих родных и близких, на чью жизнь выпали военные годы.

Сезон качаловцы завершают активными репетициями нового спектакля «Безумный день, или Женитьба Фигаро». Бессмертная комедия Бомарше в постановке Александра Славутского со сценографией Александра Патракова и костюмами Рустама Исхакова, с Ильей Славутским, Ильей Петровым, Ксенией Храмовой и Еленой Ряшиной в главных ролях, должна будет открыть в сентябре юбилейный, 225-сезон театра имени Качалова.

***Гт

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2