news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Шаймиев: «Мы можем помочь и другим регионам России в деле возрождения исторического наследия»

Исполняется год со дня включения древнего города Болгар в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

(Казань, 23 июня, «Татар-информ»). Сегодня исполняется год со дня включения древнего города Болгар в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО. 23 июня 2014 года в городе Доха (Государство Катар) решением 38-й сессии Комитета Всемирного наследия ЮНЕСКО Болгарский историко-археологический комплекс был включен в Список Всемирного наследия.

Он стал 1002-м объектом в мире и 2-м объектом в Татарстане, включенным в Список Всемирного наследия (Казанский Кремль был включен в этот список в 2000 году).

Как известно, представление Болгара и Свияжска в Список ЮНЕСКО проходит при активном содействии Республиканского Фонда «Возрождение» под руководством первого Президента Республики Татарстан, Государственного Советника Республики Татарстан Минтимера Шаймиева. Сейчас ведется последовательная работа над продвижением исторических объектов Свияжска.

Председатель Попечительского Совета Фонда «Возрождение» Минтимер Шаймиев, комментируя сегодняшнюю знаменательную дату, отметил: «Мы все еще находимся в процессе осмысления исторического события, произошедшего в конце июня прошлого года на сессии Комитета Всемирного наследия в г.Доха (Катар), где была рассмотрена номинация Болгарский историко-археологический комплекс на включение в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Годом раньше, на сессии в июне 2013 года в г.Пномпень (Камбоджа) Комитет признал Всемирную универсальную ценность Болгара. Хочу особо подчеркнуть, что в Список Всемирного наследия вносятся только те объекты, которые признаются Всемирной универсальной ценностью. Поэтому, на заседании в Катаре в 2014 году, к нашей радости, множеством голосов Болгар был внесен в заветный список. Как я говорю везде и всегда - это победа. Победа не только отдельной команды, которая этим занималась, а в целом нашей республики, нашего многонационального народа.

Историю не выбирают, она такая, какая есть. У нашего народа она непростая. Учитывая активную роль татар во всемирной истории, искажений было немало и до революции 1917-го года, и после нее - когда установилась централизованная идеология.

При подготовке материалов для номинации в список ЮНЕСКО об истории булгар и наших народов (а это несколько томов), нам удалось изучить все, что есть в научном мире, благодаря этому мы сегодня имеем многотомные фундаментальные труды по истории татар и булгар. Мы показали наши древние памятники огромному количеству знающих свое дело экспертов из всемирно известных консультативных организаций ЮНЕСКО – ИКОМОС, ИКРОМ, МСОП и т.д. Важную роль сыграло и духовное значение Болгара для истории ряда народов мира. Эксперты, изучив и объективно оценив нашу историю и духовность, рекомендовали включить, и в дальнейшем включили Болгар в список ЮНЕСКО, значит, история нашего народа объективно восстановлена, признана и представлена всему миру. Это - основное значение исторического события прошлого года.

За год после включения Болгара в Список Всемирного наследия мы все больше утвердились в правильности выбранного пути, в своем убеждении в том, что сделано большое дело, открыт огромный простор для дальнейших исследований и развития без идеологизации истории. У нас появилась замечательная команда из специалистов, уровень работы которых соответствует высоким требованиям ЮНЕСКО. Мы уже можем, по сути дела, помочь и другим регионам России в деле возрождения исторического наследия», передает пресс-служба Президента РТ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2