news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Японии разработали новую методику лечения рака с помощью нанокапсул

В ходе экспериментов на мышах, как сообщается, удалось существенно подавить рост раковых опухолей.

(Казань, 23 июня, «Татар-информ»). Новую методику подавления раковых опухолей с помощью микроскопических нанокапсул с особым химическим наполнителем разработали специалисты Токийского университета во главе с профессором Кадзунори Катаока, передает ТАСС.

Она уже показала свою эффективность в ходе лабораторных экспериментов, и в течение нескольких лет, как уверяют ее разработчики, может быть направлена на полномасштабные клинические испытания в госпиталях. Об этом сообщил представитель исследовательской группы.

По его словам, в ходе экспериментов лабораторным мышам с раковыми опухолями делались инъекции, содержащие капсулы диаметром около 55 нанометров (нанометр – одна миллиардная часть метра). В них находился химический элемент гадолиний атомным весом 64. Ученым удалось разработать технологии, которые дают возможность концентрировать капсулы на пораженных раком участках. Под воздействием направленного нейтронного излучения гадолиний выделяет слабую радиацию, позволяющую убивать раковые клетки, не нанося ущерба здоровым тканям.

В ходе экспериментов на мышах, как сообщается, удалось существенно подавить рост раковых опухолей. Исследователи полагают, что методики с использованием нанокапсул могут быть, в частности, эффективны при лечении онкологических заболеваний, при которых трудно использовать хирургическое вмешательство, – например, при раке мозга.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2