news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

70 обращений по защите прав потребителей поступило в Роспотребнадзор по РТ за прошедшую неделю

За нарушение прав одно из потребителей судом в пользу истца взысканы денежные средства в размере 4880 рублей.

(Казань, 22 июня, «Татар-информ»). По вопросам защиты прав потребителей в Управление Роспотребнадзора по Татарстану с 15 по 19 июня поступило 70 письменных обращений.

Вопросов торговли касались 25 из них, финансовых услуг – 10, услуг ЖКХ – 9, прочих вопросов – 27.

Решением мирового судьи Казани частично удовлетворены исковые требования потребителя к индивидуальному предпринимателю о возврате денежных средств, взыскании убытков и компенсации морального вреда.

Исковые требования были мотивированы тем, что во время стрижки мастер салона поранила истца до образования открытой раны. В связи с этим истцу пришлось обратиться за медицинской помощью в РЦПБ СПИД РТ, где ему сделали анализ крови к антителам ВИЧ и выписали рецепт на препарат для профилактики данной инфекции, а также порекомендовали приобрести дорогостоящие препараты для поддержания работы внутренних органов.

Поскольку в добровольном порядке ответчик отказался удовлетворить требования потребителя, истец просил суд взыскать с ответчика стоимость услуг ненадлежащего качества, расходы на лечение, расходы на услуги представителя и компенсацию морального вреда.

Управлением Роспотребнадзора по РТ в целях осуществления возложенных на него функций по контролю и надзору в сфере защиты прав потребителей было выдано заключение по существу рассматриваемого дела об обоснованности и законности указанных требований потребителя.

За нарушение прав потребителей судом в пользу истца взысканы денежные средства в размере 4880 рублей, также удовлетворено требование о компенсации морального вреда и штрафе.

На телефон горячей линии управления (236-94-11) с 15 по 19 июня поступило 179 звонков, по которым даны разъяснения и консультации, сообщает пресс-служба ведомства.

***Гт

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2