news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

II Европейский Сабантуй прошел в Берлине

Официальную делегацию Татарстана на празднике возглавила заместитель Председателя Госсовета РТ Римма Ратникова.

(Казань, 22 июня, «Татар-ипнформ»). «Сабантуй – мост дружбы» – под таким слоганом в Берлине 20 июня прошел II Европейский Сабантуй, в котором приняли участие татары из 22 стран Европы и мира. Официальную делегацию Татарстана на празднике возглавила заместитель Председателя Государственного Совета РТ Римма Ратникова.

Как и в прошедшем году, ответственными от Татарстана за организацию праздника стали альметьевцы. В 2014 году I Евросабантуй собрал сотни соотечественников из разных уголков планеты. В нынешнем году их было в разы больше, отмечает пресс-служба главы Альметьевского муниципального района.

Сабантуй прошел в центре Берлина. Декорации и реквизиты установили заранее – их альметьевцы привезли с собой. 80 человек из нефтяной столицы Татарстана были задействованы в подготовке и проведении праздника. Возглавил многочисленную делегацию руководитель исполнительного комитета Альметьевского района РТ Айрат Хайруллин.

Собираться на поляну гости начали с 10 часов утра. У ворот «Туган авылым» их в национальных костюмах с чак-чаком встречали артисты Альметьевского драматического театра. На татарском, русском и немецком языках ведущие зазывали всех желающих принять участие в празднике плодородия, мира и добра. 

По задумке организаторов, татары, изъявившие желание принять участие в Сабантуе, привозили с собой флаг, символику и сувениры страны проживания. Так у каждой из 22 стран был свой небольшой дворик.

«Мы хотели праздника, максимально приближенного к нашим традициям и обычаям. Так, как проводят его в татарских деревнях: душевно и тепло. Низкий поклон Татарстану, Альметьевску за помощь и содействие в организации этого грандиозного действа», - отметила председатель союза татар Германии «Татарлар Дойчланд» Венера Вагизова.

Действительно, о таком большом Сабантуе для татар Европы здесь мечтали давно. Хотя первый праздник плуга на немецкой земле благодаря усилиям татар-активистов Германии был проведен еще в 2002 году. И вот 13 лет спустя в центре Берлина впервые развернулся Европейский Сабантуй. По ее словам, в Германии в настоящее время проживают несколько тысяч татар. Некоторые из них хоть и подзабыли свой родной язык, но помнят корни и традиции. Сабантуй для них – своеобразный зов души, которая расцветает при общении с земляками.

В этом абсолютно уверена и делегация татар из Болгарии, приехавшая на праздник в составе шести человек. Как выяснилось, все они когда-то жили в Татарстане, но в силу разных причин уехали на чужбину. Оказалось, что это выходцы Чистопольского, Елабужского и Альметьевского районов.

Тем временем к полудню прибыли почетные гости праздника. Это были бургомистр берлинского района Лихтенберг Монтейро Биргит, советник посла РФ в Германии Олег Ксенофонтов и др. На праздник также приехали председатель Всемирного конгресса татар Ринат Закиров, заместитель министра культуры РТ Гузель Нигматуллина, заместитель генерального директора компании «Татнефть» Рустам Мухамадеев и профсоюзный лидер нефтяников Гумар Яруллин.

Заместитель Председателя Госсовета РТ Римма Ратникова от имени врио Президента Татарстана Рустама Минниханова передала добрые пожелания и зачитала его приветствие. Она вручила председателю союза татар Германии «Татарлар Дойчланд» Венере Вагизовой, а также сопредседателю союза Бари Дианову благодарственные письма Председателя Госсовета РТ Фарида Мухаметшина за вклад в укрепление национальных связей.

Айрат Хайруллин от имени всех альметьевцев поприветствовал публику на татарском, немецком и русском языках и передал татарам Германии шесть национальных костюмов и другие памятные подарки. Также каждому гостю, пришедшему на Сабантуй, досталось сладкое татарское угощение – чак-чак. Приготовили его мастера Альметьевского хлебозавода, ставшие в этом году создателями самого большого баурсака в России. Его масса составляла 305 кг, он был занесен в Книгу рекордов России во время Сабантуя-2015.

Казанские и альметьевские артисты представили весь спектр традиций татарского народа. Публика овациями встречала каждое выступление. Свои концертные номера представили делегации из Швеции, Болгарии, Польши, Литвы, Швейцарии, Казахстана. Выступили и диаспоры, проживающие в Берлине.

Кульминацией праздника оказалась борьба на поясах курэш. Участие приняли представители 35 стран мира и Европы. Абсолютным батыром стал спортсмен из Армении Александр Абрамян.

Завершились народные гуляния вечерним Сабантуем и молодежной дискотекой. О том, где пройдет III Европейский Сабантуй, пока не известно.

В интервью журналистам Римма Ратникова отметила, что Сабантуи за пределами Татарстана, инициируемые общественными организациями, всегда поддерживаются руководством РТ. Содействие в организации и проведении татарского национального праздника в регионах России и зарубежных странах входит в сферу национальной политики республики. «В непростых геополитических условиях такая народная дипломатия позволяет укреплять связи между народами, налаживать новые коммуникативные каналы. Татары, живущие за рубежом и в других регионах страны, с особым трепетом ждут Сабантуя, а встретившись, не могут наговориться, натанцеваться. В Берлине, например, наши соотечественники не хотели расходиться до позднего вечера…» - рассказала зампредседателя Госсовета РТ.

При этом она добавила, что каждый такой национальный праздник имеет свои особенности. «Возможно, нашим землякам даже необходима определенная методическая поддержка по проведению Сабантуя, ведь зачастую возникают вопросы «Правильно ли мы делаем?»… Здесь мог бы помочь фильм об истории и традициях проведения праздника», - приводит слова Ратниковой отдел по взаимодействию с общественностью и СМИ ГС РТ.

***Сф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2