news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Капремонт в школах и детских садах Казани выполнен более чем на 60 процентов

Капремонт в столице РТ проводится в 17 школах и 4 детских садах.

(Казань, 22 июня, «Татар-информ», Алсу Сафина). Капитальный ремонт в школах и детских садах Казани выполнен более чем на 60 процентов. Об этом сегодня сообщил журналистам председатель Комитета жилищно-коммунального хозяйства исполкома Казани Искандер Гиниятуллин.

Он рассказал, что в столице Татарстана капитальный ремонт делается в 17 школах, которые размещены в 19 зданиях. На эти цели выделено 519 млн. рублей. Кроме этого, выполняется ремонт 4 детских садов. Стоит отметить, что в рамках капремонта проводится 8 видов работ: ремонт кровли, входных групп, санузлов, внутренних инженерных коммуникаций (водопровода, канализации, отопления и электрических сетей), фасада, замена окон, внутренних дверей, устройство отмостков.

6 объектов включено в программу капремонта зданий под размещение дошкольных образовательных организаций, будет создано 375 мест.

«В целом по городу капитальный ремонт школ и детских садов выполнен на 61 процент. Работа идет, финансирование обеспечено, подрядчики получили авансовые платежи, по мере сдачи актов выполненных работ получают оплату», – отметил Искандер Гиниятуллин.

По его словам, пока удается уложиться в рамки выделенных средств. «Мы опасались серьезного удорожания. Но пока этого удается избежать, потому что многие закупки были сделаны еще зимой, – сказал он. – По каждой позиции идет уточнение цен, проводится мониторинг рынка, ищутся варианты. Ближе к завершению программы, возможно, будут корректировки».

Одной из школ, которая попала под программу капремонта, стала школа №173 Приволжского района Казани, расположенная в Салмачах. На ее ремонт выделено 16 млн. рублей. «На данный момент освоено больше половины денег и выполнено около 70 процентов работ», – сказал журналистам И.Гиниятуллин. Он отметил, что в школе учатся 260 учеников. Ранее здесь были построены спортивно-игровые площадки.

Работы по капремонту планируется завершить до 15 августа. В рамках программы «Доступная среда» в этой школе будет адаптирована входная группа, установлен пандус, более широкие двери, а также соответствующим образом приспособлены санзулы.

Директор средней общеобразовательной школы №173 Рустэм Гибадуллин рассказал, что в этом году школе исполняется 40 лет. За все это время проводился лишь текущий ремонт. Рустэм Гибадуллин отметил, что в их школу, как и в несколько близлежащих школ, приезжают учиться ребята из Пестречинского района. Число школьников, обучающихся здесь, растет. «Возможно, придется сделать вторую смену», – отметил директор школы.

Говоря о капитальном ремонте, он добавил, что программа не предполагает ремонта полов. «Но мы постараемся не оставлять их в нынешнем состоянии», – отметил он.

Также в рамках пресс-тура журналисты побывали в строящемся детском садике на 140 мест в микрорайоне «Изумрудный город». Планируется, что к 1 сентября он откроет свои двери для малышей. Его строительство началось в январе-феврале. Общая площадь трехэтажного детского сада составит 4 тыс. кв.м. Ориентировочная сметная стоимость строительства – 83 млн. рублей, рассказал заместитель начальника Управления капитального строительства исполкома города Алмаз Фазылов.

«Всего в районе Горок за 3 года построено 5-6 детских садов. В прошлом году на перекрестке улиц Зорге и Габишева был построен детский сад на 120 мест», – добавил А.Фазылов.

«Все материалы, используемые в детском саду, имеют сертификаты и лицензии на сооветствие. Стараемся использовать экологичные материалы. Так, в коридорах на полах керамический гранит, в групповых помещениях – линолеум, в музыкальном зале – ламинат. Потолки во всех помещениях, кроме коридора, отделаны штукатуркой, в коридорах – подвесной потолок. Установлены противопожарные двери, системы пожарной сигнализации», – сообщил начальник производственно-технического отдела ООО «Стройлинии» Ленар Тальдаев.

Напомним, в Казани в этом году планируется построить 20 детских садов на 3210 мест.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2