news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Россия развернула в Арктике зенитные комплексы «Панцирь»

Комплексы развернуты на островах в Северном Ледовитом океане в рамках общего наращивания Россией своей военной мощи в Арктике.

(Москва, 20 июня, «Татар-информ», Ольга Пушко). Россия развернула в Арктике зенитные ракетно-пушечные комплексы «Панцирь» и планирует дислоцировать в регионе истребители.

По словам заместителя командующего Войсками воздушно-космической обороны Кирилла Макарова, комплексы развернуты на островах в Северном Ледовитом океане в рамках общего наращивания Россией своей военной мощи в Арктике.

«Это все делается для того, чтобы Российская Федерация отстаивала свои интересы по периметру нашего государства, но и также интересы в Арктике», - пояснил Макаров.

Самоходный зенитный ракетно-пушечный комплекс «Панцирь С-1» принят на вооружение в 2012 году. Он оснащен автоматическими пушками и управляемыми ракетами с радиолокационным наведением.

Информация о возможном размещении «Панцирей» в Арктике уже появлялась в СМИ, при этом отмечалось, что в этом случае комплексы будут монтироваться на специальном гусеничном шасси.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2