news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Россия пообещала ответить на арест своих активов

Сейчас Москва добивается отмены ареста.

(Москва, 20 июня, «Татар-информ», Ольга Пушко). Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров пообещал, что Россия «ответит взаимностью» на арест своих активов в отдельных европейских странах.

По словам министра, в наибольшей степени Россия обеспокоена арестом счетов своих дипломатических учреждений в Бельгии. Сейчас Москва добивается отмены ареста.

«Это абсолютно противоречит Венским конвенциям о дипломатических сношениях, которые обеспечивают иммунитет всей дипломатической собственности, недвижимости и всего, что с этим связано», - сказал Лавров.

Министр добавил, что Россия не приемлет объяснений бельгийской стороны, утверждающей, что суды приняли решение об аресте активов без ведома властей. Лавров отметил, что гарантии иммунитета дипломатической собственности предоставляет государство.

Об аресте ряда российских активов во Франции и в Бельгии стало известно 18 июня.

Директор компании GML, представляющей интересы бывших акционеров ЮКОСа, Тим Осборн сообщил «BBC», что это начало процесса исполнения решения Арбитражного суда в Гааге, постановившего, что Россия должна компенсировать бывшим акционерам ЮКОСа 52 млрд. долларов.

Арест, в частности, был наложен на корпункты российских государственных СМИ, а также на счета российской дипломатической миссии в Бельгии. Российская сторона пообещала оспорить эти действия после изучения документов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2